Доходы граждан уменьшились, а число кредитов выросло

Доходы граждан уменьшились, а число кредитов выросло

Средние расходы граждан на еду и повседневные товары в ноябре 2023 года увеличились более, чем на 16%. При этом доходы граждан возросли на 5,1% на еду и на 4,8% на повседневные товары за последние девять месяцев, по данным Росстата. Центробанк же по результатам опросов ФОМ сделал вывод, что граждане начали чаще говорить об ухудшении своего материального положения.

Плохим своё финансовое положение называют 18% респондентов, примерно 56% назвали его «средним». Лучше своё материальное состояние характеризуют граждане в возрасте от 18 до 30 лет, хуже — пенсионеры и те, кто близок к выходу на пенсию.

Две трети респондентов сообщили, что финансовое состояние сохраняется без изменений последние три месяца, каждый десятый сообщил, что оно стало лучше, каждый пятый признался, что стало хуже.

Большинство опрошенных не ждут улучшений в будущем, при этом 40% уверены, что ничего не изменится, а 13% уверены в ухудшении положения.

За год количество людей, у которых не менее трёх кредитов, стало больше на 2,2 млн человек, и теперь составляет 11,2 млн. Граждан, у которых есть хотя бы один кредит, за первые 6 месяцев года стало больше на 2 млн, сейчас их 47 млн. На этом фоне аналитики опасаются роста популярности микрофинансовых организаций.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика