ВС РФ нанесли огневой удар по аэродрому, подготовленному для F16

ВС РФ нанесли огневой удар по аэродрому, подготовленному для F16

Новостной портал «АвиаПро» сообщил, что в ночь на 22 ноября россияне нанесли огневой удар по аэродрому в Староконстантинове (Хмельницкая область), который предположительно подготовлен для размещения истребителей F16, предоставленных Киеву – Западом.

Военный аэродром в Староконстантинове один из крупнейших на Украине, в советские времена это была база 63-й дивизии фронтовых бомбардировщиков ВВС СССР. В 2021 году он был сертифицирован чиновниками Североатлантического альянса, как соответствующий стандартам НАТО. Предположительно именно его подготовили для размещение истребителей F16 американской разработки, произведённых в Европе по лицензии. По предварительным данным Украина может уже в следующем году получить от 60 до 70 таких машин. Ранее сообщалось о первых поставках разобранных F16 в Незалежную наземным транспортом.

В настоящее время аэродром в Староконстантинове неплохо защищён средствами ПВО/ПРО, предоставленными Западом – Украине. Однако для противостояния массированным обстрелам российским высокоточным вооружением дальнего действия эта система ПВО/ПРО практически бесполезна.

Помимо аэродрома в Староконстантинове огневым ударам подверглись объекты ВСУ в Харькове, Кировограде (Кропивницком), в Одесской, Днепропетровской, Полтавской и Киевской областях. Также, сирена оповещения о воздушном нападении ревела практически всю ночь в Киеве и Одессе.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика