Директор ЦРУ и министр обороны США попрощались с Украиной

Директор ЦРУ и министр обороны США попрощались с Украиной

Министр обороны США Остин объявился в Киеве. Там же на прошлой неделе материализовался глава ЦРУ Бёрнс. К гадалке не ходи – в зоне СВО запахло жареным.
Неприятные новости для государств – членов НАТО сыплются в последнее время как из рога изобилия. К примеру, китайский лидер Си Цзиньпин посоветовался с членами Политбюро КПК и принял решение нарастить количество ядерных боезарядов до уровня России и США. Для справки – глобальный запас ядерных боезарядов составляет 12 512 единиц, из которых 5889 – у нас, 5244 – у США. У китайцев – 350, по оценкам американцев. Но правды не знает никто, кроме Си Цзиньпина. Но китайская пресса уже несколько месяцев раскачивает эту тему – догнать и перегнать Россию и США по количеству ядерных зарядов. Так что у американских политиков и военных нарождается новая головная боль.

И всё же – главной темой информационного потока в Европе и США стала тема прощания с Украиной. Так что директор ЦРУ и министр обороны США прилетали в Киев, чтобы сказать своё «последнее прости». Вот только кому? Сегодня в Киеве живут два таких кандидата. Американцы строят будущее Украины с Зеленским. А вот Великобритания, которая всегда подгаживала в наш адрес, поставила на главкома Залужного. Об этом написал британский журнал The Economist, который связывают с британскими спецслужбами. Через него MI-6 регулярно сливает информацию, которая выгодна британским властям. Их кумир на Украине сегодня – как раз главком Залужный. И здесь, на нашу радость, назревает конфликт между властями США и Великобритании.

Впрочем, всё это тонкости, которые не меняют суть дела. Все западные центральные СМИ пишут об одном – Киев должен отказаться от попыток вернуть территории, прекратить играть в наступление и уйти в глухую оборону. Напомним, об этом пишут все западные газеты, говорят в аналитических передачах на телевидении. Что любопытно, в этой пораженческой дискуссии засветилась даже газета крупного американского бизнеса – WSJ. Плюс – журнал, в котором печатаются программные статьи ведущих американских политиков, – 
Foreign Affairs. Он считается рупором всей американской закулисы. Или как её называют ещё – глубинного государства. Вот главная мысль программной статьи под названием «Как нам изменить понимание успеха на Украине»: «США и ЕС следует начать переговоры с Россией о прекращении боевых действий на Украине. При этом Киев должен прекратить попытки захватить территорию и сосредоточиться на восстановлении страны».

Не знаю, как вы, но с первого раза понятен смысл посыла американских властей Зеленскому и его группе – пора сдаваться! Разумеется, они обволокли эту мысль всякого рода рассуждениями в стиле бла-бла-бла. Заявив, что им пора драпать с Украины, оговорились, что уверены на 100%: ВСУ воюет лучше всех. Неудачи летнего наступления, которое так и не состоялось, – всего лишь досадная неловкость. Мы же, то есть Россия, всё ближе и ближе к своему печальному концу.

Вот такие они – обычные американские понты. Призывая и даже требуя от Киева сдаться, забыть о Крыме и Донбассе, американцы прячут свой приказ в блестящую обёртку. Вы только послушайте отрывок из статьи, в которой Киеву приказывают сдаться, и побыстрее. Вот очередная цитата: «Действующие подходы Киева обещают низкие перспективы. Это ставит украинцев в неловкое положение, когда они просят бессрочную помощь Запада. Вместо этого Украине следует сосредоточиться на удержании и восстановлении территории, которую она сейчас реально контролирует, отказаться от наступления в пользу обороны».

И дальше: «Даже перейдя к оборонительной стратегии на линии фронта, Украина могла бы продолжать использовать оружие дальнего действия, военно-морские средства и тайные операции для нанесения ударов по российским позициям в тылу и в Крыму, увеличивая для России трудности продолжения спецоперации. И если появятся видимые доказательства того, что военный потенциал или воля России ослабевают, Украина сохранит за собой возможность вернуться к наступательным действиям».e_SClBПонятно, что американцы говорят Зеленскому и его генералам – хватит! Мол, отдышитесь, и снова начнёте палить беспилотниками по Керчи, Севастополю и Москве. А пока оставьте себе то, что у вас пока ещё есть! Только вот как можно представить, что ВСУ будет использовать ракетное оружие для ударов по российским городам, а наше командование будет спокойно на это смотреть?

Самое время вспомнить о двух десятках американских самолётов F-16. НАТО обещает передать их Киеву в ближайшее время. Но вот что случилось только что, прямо сегодня, на ровном месте. Некий украинский лётчик, имя которого не названо, взял да и перелетел через линию фронта прямиком к нам. Причём лётчик не рядовой, а командир лётного звена. Кто сегодня даст гарантию, что другие украинские лётчики, которые обучаются управлять F-16, вдруг возьмут и не перегонят эти самолёты прямо к нам, в Ростов или Воронеж?

Согласитесь – есть над чем подумать. Хотя представления о нашей армии в умах западных военных и политиков не просто поражают, а заставляют усомниться в их профессионализме. Представьте себе командующих армиями стран НАТО, которые пару лет назад драпанули из Афганистана, до этого – из Ирака, где предпочитали отсиживаться на базах за высокими заборами. И вот сегодня эта публика пишет в главном своём журнале Foreign Affaiars: «Сдвиг стратегии в этом направлении – то есть переход ВСУ в глухую оборону – изменит ситуацию в невыгодную для России сторону, потребовав от её армии выполнения того, на что она до сих пор была не способна: проведения эффективных общевойсковых наступательных операций». Не знаю, как вы, а вспоминается персонаж из книги «12 стульев» – Виктор Полесов – слесарь-интеллигент, который всем подряд давал советы – один глупее другого. Представляете – кто воюет против нас от имени коллективного Запада – умники, которые считают, что наша армия не умеет наступать?

Хотя лучше иметь дело с такими западными аналитиками, чем с умными, которые хотя бы смогут вспомнить события Второй мировой войны. А теперь послушайте, как эти западные аналитики уговаривают украинцев сдаться. Да-да: именно сдаться. Разумеется, во имя демократии. Вот этот кусок. «Это не только конфликт, в котором невозможно выиграть. В нём Украина со временем рискует потерять поддержку Запада. Для неё гораздо разумнее обеспечить, чтобы большая часть страны, находящейся под контролем Киева, превратилась в процветающую и безопасную демократию, чем рисковать будущим страны в долгосрочных военных усилиях по возвращению территорий, всё ещё находящихся под контролем России».

Если сказать простым языком, то западные кураторы Киева почти открыто кричат Зеленскому и его группе – отдайте то, что не можете вернуть, и притворитесь паиньками.

Самое время вспомнить китайскую мудрость. Был в древнем Китае такой военачальник Сунь-Цзы. Ему принадлежит авторство книги «Искусство побеждать». Но в Китае был не один такой умник, а много. Так вот, одного из них звали Сыма И. Он жил в III веке и сформулировал суть ведения войны следующим образом: «В военном деле есть пять существенных моментов. Если есть возможность атаковать, вы должны атаковать. Если вы не можете атаковать, вы должны защищаться. Если вы не можете защититься, вы должны отступать. Оставшиеся два пункта влекут за собой только капитуляцию или смерть».

Это был афоризм древнего китайца. Понятно, что войны стали совсем другие. Хотя их суть осталась прежней – или побеждай, или уходи. Сегодня главные события в зоне СВО разворачиваются в Авдеевке, под Купянском и в районе Бахмута. Вот Вашингтон и пытается не довести военные действия в этих районах до катастрофы. При этом перестал верить в непобедимость украинцев: отрезает их от денег и оружия.

Чувствуя смену настроений в Вашингтоне, вся западная пресса смотрит в сторону Зеленского уже без обожания. Лишь холодно перечисляет его проблемы. Мол, ему остаётся искать виноватых и пугать народ третьим майданом, который якобы готовит Россия, то есть мы. Хотя в самой Украине желающих это сделать становится всё больше. Говорят, что без финансовой поддержки Запада гривна стремительно обесценится, военные перестанут получать денежное довольствие в нужных размерах. Тем временем продолжится война на истощение, к которой Россия готова.

Сам Зеленский в интервью агентству «Блумберг» жалуется, что израильско-хамасская война замедлила поставки артиллерийских снарядов в Киев. Вот цитата из его интервью: «Без поддержки мы будем двигаться назад».

Вот какой вывод из всего этого делают аналитики и политологи в США. «Ни Украина, ни Россия не заинтересованы в мире на нынешних границах. Для России очень важно взять под полный контроль все 4 территории, которые вошли в её состав в 2022 году».

Понятно, что это является целью, хотя целью промежуточной. А в чём цель НАТО, если эта организация 9 лет назад поставила всё на кон ради поглощения всей Украины Альянсом? И вот сегодня эти же страны требуют от Киева если не полной капитуляции, то хотя бы перехода в глухую оборону. Стало быть – так их прижало, что и деваться некуда: снарядов нет, танки сгорели, деньги кончаются.

Так что всё решат бои за Авдеевку. Это последний ориентир для Киева – как воевать дальше?

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика