Загранпаспорт подорожает

Загранпаспорт подорожает

На прошедшей неделе структуры государственного управления приняли несколько решений, влияющих на тенденции в туристической области. С них и начнём наш обзор.

Правительство предложило, а Госдума поддержала повышение пошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения (с электронным носителем информации) на 20% с 1 июля 2024 года. Сейчас биометрический паспорт стоит 5 тыс. рублей, а с лета станет на тысячу дороже. Аналогичный паспорт для детей до 14 лет подорожает с 2500 до 3 тыс. рублей.

Неоднозначный, по мнению турбизнеса, законопроект готовится в Госдуме ко второму чтению и предположительно будет рассмотрен в декабре. Согласно предложению парламентариев, разрешить посуточную сдачу квартир предлагается только после получения согласия не менее 75% других собственников в многоквартирном доме. По мнению экспертов туротрасли, 75% – это заградительная мера и собрать такое количество разрешений нереально.

Выводить частный сектор из серой зоны, конечно, надо, но даже в Турции, где уже с 1 января 2024 г. для краткосрочной аренды квартир ввели строгую (как пишут местные СМИ – драконовскую) регламентацию, арендодателю нужно собрать 25% подписей жильцов подъезда, а не всего дома.

МИД РФ закрыл Генконсульство Греции в Москве. Туристы было забеспокоились, не повлияет ли закрытие генконсульства на процесс выдачи шенгенских виз, но, как пояснили в посольстве, никаких дополнительных осложнений для заявителей понижение статуса консульской службы не принесёт. Было генконсульство, стал консульский отдел посольства, визы как выдавались, так и выдаются.

В Китай через Амур

Навигация на реке Амур на международном пассажирском сообщении на линии Благовещенск – Хэйхэ из-за образовавшегося льда закончилась 3 ноября – российский теплоход не смог причалить в Хэйхэ. В межсезонье и зимой переправу выполняют суда на воздушной подушке, но их вместимость – 10 человек. А у теплохода – 200. К тому же у российского перевозчика возникли проблемы, и он смог выставить на маршрут всего одно судно. Китайский перевозчик предлагает свои услуги, но стоимость в четыре раза дороже, чем у российских.

В итоге на китайской стороне скопилось около 300 граждан РФ, которые требовали у властей «выполнить свои обязательства по перевозке». Российское консульство намекнуло им, что можно не ждать у берега погоды, а воспользоваться другими переходами, что, конечно, гораздо затратнее, но гарантированно работает, однако очередь на переправе не откликнулась на призывы и не рассосалась.

Только 11 ноября оставшиеся 152 российских гражданина были возвращены из Хэйхэ в Благовещенск на автобусах через автомобильный мост Кани-Курган – Хэйхэ. Так как официально пассажирское сообщение по новому мосту ещё не разрешено, открыто только грузовое сообщение, и пассажирскими пунктами пропуска он не оборудован, то вывоз застрявших туристов – разовая гуманитарная акция.

Разборки с посадкой на поле

Стали известны подробности, почему Центральный аппарат Росавиации заставил переделывать отчёт с итогами расследования посадки самолёта «Уральских авиалиний» на пшеничное поле. В документе Западно-Сибирского территориального управления агентства выявили 15 ошибок и противоречий. Так, например, утверждается, что решение об уходе на запасной аэродром было принято без расчёта необходимого количества топлива для полёта до Новосибирска. И главное, пожалуй, – в отчёте не сделаны выводы о «недопустимо низком уровне» подготовки пилотов, допустивших «безрассудные действия». Приведённые рекомендации в отчёте Росавиация посчитала недостаточными для предотвращения подобных посадок в будущем.

Рейтинги и тренды

Один из отечественных сервисов для планирования путешествий проанализировал бронирования отелей клиентами сервиса в октябре и ноябре 2023 г. и вычислил, что самые впечатляющие результаты в России показали Петрозаводск и Рязань: в обоих городах количество отельных заказов увеличилось в два раза.

За границей существенно популярнее стали города в Азии: более чем в два раза увеличилось число бронирований в Куала-Лумпуре, Паттайе и Шанхае.

А ещё один сервис для планирования путешествий совместно с крупным банком и ведущим туроператором (ТО) проанализировали туристические потоки с мая по сентябрь 2023 года. Отмечается, в частности, что рост численности туристов привёл к увеличению расходов на внутренний туризм на 31% – до 840 млрд рублей. Наиболее существенно выросли расходы на проживание и проезд – на 37%. Реальный рост расходов на путешествия с учётом инфляции составил 15%.

Лидеры популярных направлений внутри страны за год не изменились: Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Регионы с самым большим увеличением притока туристских денег: Ростовская и Мурманская области и Республика Дагестан.

За рубежом наиболее востребованным направлением, причём как у самостоятельных туристов, так и у организованных, стала Турция. Популярны также Казахстан, Армения, Египет и ОАЭ. Заметнее всего отмечается рост спроса на отдых в Таиланде и Китае, произошедший на фоне практически нулевой базы 2022 года.

Их в дверь, они – в окно

Европарламент поднял на прошлой неделе уже вроде бы решённую проблему с конфискацией личного имущества россиян и призвал Еврокомиссию «пересмотреть свою интерпретацию санкций, которая ведёт к изъятию и конфискации личных вещей и транспортных средств для личного пользования. Чрезмерное соблюдение дискредитирует цели санкций и сами санкции как инструмент».

Впрочем, ожидать каких-либо глобальных перемен в сторону ослабления санкционного режима не стоит – резолюции Европарламента являются сугубо рекомендательными. А вот ухудшение условий происходит прямо сейчас на финской границе. Отметим, правда, что к туризму происходящая эскалация давно уже не имеет отношения, поэтому опишем ситуацию коротко. По данным финских властей, с августа со стороны российской границы отмечается увеличение потока беженцев из Сомали, Йемена, Сирии и других стран, которые обращаются за убежищем. Поэтому финны закрыли 4 (самые удобные из Питера) из 9 погранпереходов.

Интересные данные, кстати, приводит Европейская комиссия по туризму (ETC): количество иностранных туристов в Финляндии и странах Балтии всё ещё на 30% ниже, чем в доковидные времена, хотя в целом по Европе сфера путешествий практически восстановилась после пандемии – число приехавших из-за рубежа за январь – сентябрь этого года лишь на 3% меньше, чем в 2019‑м. А самую впечатляющую динамику показал туризм в Сербии и Черногории.

«Виза-ран» и «Бордер-ран»

Новость о том, что Кыргызстан отменил «виза-ран», больше касается релокантов из РФ, нежели традиционных туристов. Мы, собственно, и не будем мусолить подробности отмены, но повод разобраться в терминах появился. Дело в том, что действие, которое во многих странах называют «виза-ран», произошло от английского выражения visa run – буквально «сгонять за визой» – поездка из страны А в страну Б, для того чтобы сделать визу страны А и в неё вернуться. А вот то действие, что отменили в Кыргызстане, правильнее было бы назвать «бордер-ран», также от английского выражения border run – буквально «сбегать до границы» – поездка из страны А в страну Б с целью получить новый штамп, позволяющий легально проживать какое-то время в том или ином государстве, для чего достаточно пересечь границу и тут же вернуться обратно. Тем более что у России с Кыргызстаном действует соглашение о безвизовых поездках, так что ни за какой визой гонять не надо было, а вот сбегать до границы приходилось.

Ковид всё

Сразу шесть стран полностью отменили ковидные меры для въезда – это Куба, Танзания, Нигерия, Украина, Туркменистан и Восточный Тимор.

А вообще, судя по тиматику IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), в мире осталось считаное количество стран, где всё ещё идёт непримиримая борьба с ковидом. Российские туристы интересуются ещё меньшим числом из этих стран. Так, на Маврикии и на Мальдивах требуется заполнить на сайте онлайн-декларацию, в Саудовской Аравии у пассажиров с турвизой требуют страховку, покрывающую ковид, в Мьянме – анкету и страховку, покрывающую ковид.

Новости кулинарии

Употребление в пищу собачьего мяса является давней традицией на Корейском полуострове. Например, в Южной Корее насчитывается примерно 1150 ферм по разведению собак, 34 бойни, а также около 1600 ресторанов, где подают собачатину.

Корейская практика поедания собак вызывает критику за её жестокость из-за границы, кроме того, эта традиция не вызывает понимания и со стороны молодого поколения страны. Поэтому правящая партия «Сила народа» призывает «положить конец социальным конфликтам и противоречиям вокруг потребления собачатины путём принятия специального закона».

Соответствующий закон хотят принять до конца этого года. В нём планируется в течение трёх лет поэтапно свернуть отрасль.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика