«Фонтанка» узнала, как беженцы попадают на российско-финскую границу

"Фонтанка" узнала, как беженцы попадают на российско-финскую границу

Из РФ в Финляндию за последние несколько дней перебрались 400 беженцев, преимущественно из арабских стран, пишет «Фонтанка». Информация основана на переписках из чатов, где арабоговорящие люди обсуждают способы пересечь финскую границу.

До российско-финской границы, по данным издания, беженцев довозят на российских машинах. Далее их снабжают их велосипедами.

Люди, как правило, едут подготовленными – у них есть информация о том, что их ждет у границы и как можно облегчить свое пребывание.

В чатах общаются люди с «какими-никакими финансовыми подушками», отмечается в материале. Деньги необходимы для получения российской визы, на билет до Москвы или Минска, а также трансфер до Петербурга.

На прошлой неделе финское правительство приняло решение закрыть до 18 февраля 2024 года половину КПП — четыре пункта пересечения из восьми — на границе с Россией. 19 ноября к ним добавился КПП «Вартиус».

В первый же день, когда пропускные пункты были закрыты, финские пограничники задержали нескольких мигрантов, рискнувших незаконно перейти границу.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика