Загадка стародавней авиакатастрофы в Канаде разрешилась самым необычным образом

Конная полиция оказалась в тупике – пока не подоспела помощь спасателей

Разгадана тайна авиакатастрофы “многолетней давности” в канадской глубинке. Полиция была поставлена в тупик, когда в Британской Колумбии был найден «разбившийся» самолет, но оказалось, что прошлым летом он был помещен туда для подготовки спасателей.

Загадка стародавней авиакатастрофы в Канаде разрешилась самым необычным образом

Когда 3 ноября охотник в Британской Колумбии (Канада) наткнулся на смятые останки фюзеляжа самолета, он сообщил о мрачных находках Королевской канадской конной полиции (RCMP).

Офицеры были отправлены на отдаленное место крушения для осмотра обломков и пришли к выводу, что остову самолета, без двигателя, крыльев, дверей или сидений, вероятно, было более двух десятилетий, пишет The Guardian.

Следователи предположили, что самолет, вероятно, разбился в результате авиакатастрофы, но никаких тел вблизи места происшествия обнаружено не было.

“Остался только фюзеляж”, — сказал представитель полиции. “Кроме того, регистрационные номера не были прикреплены”.

Тайна казалась необъяснимой, пока эксперты по поиску и спасению не выступили с заявлением, что они точно знают, как самолет оказался в глубинке Британской Колумбии — потому что они оставили его там в прошлом году.

Во вторник Министерство транспорта Канады опубликовало отчет об обломках самолета к северу от Камлупса, Британская Колумбия. Согласно системе ежедневных сообщений о происшествиях гражданской авиации, о воздушном судне было мало что известно, кроме того, что оно было “разрушено”, вероятно, в результате “столкновения с местностью”.

Изучив место крушения, офицеры пришли к выводу, что обломки находились на склоне холма в течение десятилетий. Но в последующем пресс-релизе полиция усугубила загадку, заявив, что сообщений о пропавших самолетах или пассажирах не поступало.

Однако вскоре после этого члены Канадской ассоциации гражданского воздушного поиска и спасания (Casara) выступили с разъяснениями.

Поисковые эксперты разместили обломки на вершине горы прошлым летом в качестве реквизита для учебных программ, сообщило местное СМИ Castanet first.

Когда самолеты терпят крушение в канадской глубинке, обломки могут легко затеряться на просторах дикой природы. В одном случае большой военно-транспортный самолет, на борту которого находились 44 члена экипажа и пассажира, исчез на севере территории Юкон. Несмотря на массированные поиски, никаких следов этого так и не было найдено.

Стремясь избежать подобных сценариев, поисково-спасательные команды тренируются на исторических затонувших кораблях или списанных самолетах, которые были разбросаны по всей провинции.

“Нам нравится делать это как можно более реальным для них: дым, раненые люди. Им это нравится, и мы относимся к этому как к настоящему сбитому самолету”, — сказал Фред Кэри, генеральный директор службы спасения Британской Колумбии.

Кэри рассказал, что прошлым летом команда затащила “остов” самолета Cessna на горный склон к северу от Камлупса с помощью трелевочного трактора: “Скажем так, это была довольно тяжелая работа”.

Поврежденный фюзеляж никогда не должен был оставаться секретом. По словам Кэри, после того, как обломки были обнаружены вблизи озера Кноуфф, были уведомлены как местный аэропорт, так и главный центр координации спасательных работ провинции в Виктории.

“На месте крушения есть плакаты и даже номер телефона, по которому можно позвонить”, — сказал он. “Я не уверен, что произошло, возможно, плакаты стерлись. Но в данном случае не похоже, что власти следовали протоколу”.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика