В Думе выступили против возвращения налога на бездетность

В Думе выступили против возвращения налога на бездетность

Глава комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина заявила, что некоторые молодые пары не спешат вступать в брак и обзаводиться потомством, поскольку осознают степень ответственности такого решения. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» депутат указала, что сперва юноши и девушки планируют достичь финансовой стабильности, а с нетрудоустроенной молодежи нечего «спрашивать».

Как заметила парламентарий, если бы сегодня была возможность трудоустроить имеющую диплом молодежь, то тогда можно было бы что-то с них спрашивать, а если учесть, что сегодня далеко не каждый молодой человек может трудоустроиться по окончании вуза и получать достойную зарплату, то налог на бездетность является преждевременной мерой.

Останина отметила, что весьма сложно доказать, что человек не вступает в брак из-за того, что он «проповедует бездетность» и не хочет иметь детей. Как правило, по словам депутата, более позднее вступление в брак объясняется тем, что молодые люди и девушки понимают, что должны нести ответственность за рождение ребенка, заботятся о том, чтобы обеспечить жилье, возможность прокормить ребенка, заплатить за походы в детский сад, лечить его тоже нужно за плату.

Она добавила, что всякие меры, которые сегодня направлены на то, чтобы каким-то образом ограничить и наказать молодые семьи в РФ, по ее мнению, являются преждевременными. Останина подчеркнула, что для того, чтобы спрашивать с молодежи за рождение детей, надо сначала спросить, удалось ли все дать этой молодежи, а потом уже собирать плоды.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика