МБР РС-28 «Сармат» в конце года заступит на боевое дежурство

МБР РС-28 «Сармат»  в конце года заступит на боевое дежурство

Министерство обороны сообщило, что готовится к лётно-конструкторским запускам ракеты «Сармат». Планируются запуски и через Южный полюс, ранее сообщалось о готовящихся испытаниях на полигоне на юге Тихого океана. Подобные учения провела Франция.

СМИ получили информацию, что первый полк с «Сарматами» готовится к началу боевого дежурства в конце 2023 года. Предположительно, он окажется в составе соединения РВСН, который располагается в Красноярском крае.

Слухи о том, что «Сарматы» готовятся к полноценному дежурству, идут уже давно. Они усилились после посещения Сергеем Шойгу предприятия «Красмаш», где те самые «Сарматы» производятся серийно. Предупреждал о старте массового производства и Владимир Путин в своей речи от 5 октября 2023 года.

Военные эксперты не сомневаются, что пуски, прежде всего, нужны для внешнеполитических целей, чтобы продемонстрировать другим странам стратегические возможности РФ, и МБР РС-28 «Сармат» как никто другой подойдёт для этого.

На посту одного из главных защитников российских границ «Сармат» сменит устаревшего «Воеводу» («Сатана» по классификации НАТО). Предполагается, что «Сармат» будет сохранять актуальность ближайшие 40–50 лет.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика