Церемония прощания с Аманом Тулеевым состоится 22 ноября

Церемония прощания с Аманом Тулеевым состоится 22 ноября

Бывшего губернатора Кемеровской области Амана Тулеева проводят в последний путь в среду, 22 ноября. Церемония прощания с экс-главой региона пройдет в Музыкальном театре Кузбасса имени Боброва. Начало в 11 часов по местному времени.

Эта информация опубликована на сайте Кузбасского регионального института развития профессионального образования, в котором Аман Тулеев был ректором с 2018 года.

Аман Гумирович Тулеев ушел из жизни в понедельник, 20 ноября. Ему было 79 лет. Действующий губернатор Кузбасс Сергей Цивилев сегодня сообщил в своем в Telegram-канале, что Аман Гумирович Тулеев был губернатором Кемеровской области с 1997 года по 2018 год. Как отметил Цивилев, с Тулеевым в жизни Кемеровской области связана целая эпоха.

Аман Тулеев родился 13 мая 1944 года в Туркмении. В 1964 году он окончил Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта (Краснодарский край) и начал работать в должности дежурного на железнодорожной станции Мундыбаш. В 1973 году заочно окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне Сибирский государственный университет путей сообщения) по специальности — «инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог». В 1988 году был назначен на должность начальника Кемеровской железной дороги. В 1989 году заочно окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС (сейчас Российская академия госслужбы).

В 1991 году он возглавил Кемеровский областной Совет народных депутатов.

В том же году Аман Тулеев выдвигал свою кандидатуру на первых выборах президента России. Набрал 7 % голосов избирателей, занял четвёртое место (после Бориса Ельцина, Николая Рыжкова, Владимира Жириновского).

В июне 1992 года Аман Тулеев участвовал в переговорах с террористами, которые захватили девочку в автобусе в Москве. В 1996 году он был приглашен на пост министра РФ по сотрудничеству с государствами-участниками СНГ.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика