Вскоре на море будут воевать роботы

Вскоре на море будут воевать роботы

В настоящее время США сконцентрированы на модернизации своего вооружения и военной техники. Не последнее место в этом списке отводится робототехническим комплексам (РТК). Причём они могут действовать не только на суше, но и в море.

Ещё в 2003 году Конгресс, утверждая бюджет на новый финансовый год, указал на необходимость принятия для испытаний роботизированной боевой техники. И вскоре она была опробована на Ближнем Востоке и, в частности, в Ираке. Далее последовали и разработанные военные программы от Пентагона.

Теперь же время пришло поговорить о применении РТК в воде. У них есть как разведывательные задачи, так и комплекс мер, связанных с противолодочной обороной. Поддержку роботам при этом обеспечат беспилотные летательные аппараты.

Ещё одним направлением применения роботов является охрана стоящих в гавани кораблей. Для этого могут быть использованы импровизированные «лодки».

Интересная информация датирована 2015 годом. Тогда испытывался РТК «Охотник». Его миссией являлось обнаружение не только надводных судов, но и подлодок в стратегических акваториях. У истоков таких программ стоял Пентагон.

Была ещё программа «Подводные силы». В рамках него специалистами был сделан подводно-воздушный РТК. Сейчас роботы в силах отслеживать подводную обстановку практически в любом районе Мирового океана. И это также говорит веское слово в поддержку достижений научно-технического прогресса. Есть ещё и подводные РТК, способные обеспечить ремонт плавающих средств.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика