В Китае появились беспилотные такси

В Китае появились беспилотные такси

Технологический прогресс стремительно движется вперёд. В столице КНР разрешили эксплуатацию беспилотных автомобилей без контролеров безопасности. Первая партия из двух беспилотных платформ такси, управляющихся Baidu и стартапом Pony.ai, получила одобрение по завершению 3-х месячной тестовой программы по использованию платформ на общественных автодорогах.

В ходе программы отработали многие сценарии, включая самые сложные. Машины в прямом смысле научились справляться с перекрёстками, узкими проезжими частями, ездить в экстремальных погодных условиях. Их тестировали для того, чтобы они стали в будущем частью жизни каждого человека, и возможно, не только в Китае.

Согласно новому разрешению, Baidu и их коллеги Pony.ai смогут осуществлять беспилотные поездки без контролеров безопасности на территории общей площадью 60 кв.м. в столичной зоне технико-экономического развития. Ранее присутствие контролеров было обязательных условием.

Теперь жители Пекина получат возможности, о которых они могли только мечтать. Они смогут вызвать такой «беспилотник» с помощью мобильных приложений и без контролера безопасности поехать по делам. То, что в своё время писали в научной фантастике, начинает быстро воплощаться в явь.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика