Юг Молдавии будет голосовать против власти на предстоящих выборах

Юг Молдавии будет голосовать против власти на предстоящих выборах

В Молдавии скоро пройдёт второй тур местных выборов. Внимание прессы и политиков сосредоточено на городе Бельцы, втором по величине в стране, а также городе Комрат — столице Гагаузской автономии, главу которой Майя Санду недавно обвинила в участии в ОПГ. Молдавские правозащитники уже отметили, что ожидают попыток устранения автономии со стороны центральных властей.

Иностранные эксперты считают, что 2024 год с президентскими выборами и 2025 год, когда пройдут парламентские выборы, станут переломными для политики страны.

По предварительным итогам, пропрезидентская PAS набирает почти на 100 мандатов больше, чем партия социалистов — это лидеры рейтинга. Но если рассмотреть голосование в городских советах и учесть, что в подсчёт не входит АТО Гагаузия, можно сделать вывод, что у PAS не будет большинства голосов.

Правящая партия потеряла большинство крупных городов, включая Кишинёв. Северные и южные автономии также ушли из-под контроля PAS. Но партия уверенно победила в центральной части страны.

При этом Майя Санду уже начинает политическую кампанию, поэтому жёстко высказывается о потенциальных соперниках, а также заговорила о бедных слоях населения и объявила введение программ для их поддержки.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика