Пограничники Финляндии использовали газовые баллончики против мигрантов на границе с Россией

Пограничники Финляндии использовали газовые баллончики против мигрантов на границе с Россией

Пограничники Финляндии использовали газовые баллончики против группы мигрантов, прибывших из России к финскому пограничному пункту Ниирала и пытавшихся прорваться через границу, сообщает Риа Новости со ссылкой на сюжет телеканал MTV3.

Как сообщается, вечером в пятницу группа из примерно 30 человек прибыла к пограничному переходу Ниирала пешком и на велосипеде.

«Люди попытались пересечь границу, но пограничники их остановили. Одному из прибывших распылили газ в лицо, когда он пытался пробежать мимо пограничников», — говорится в сообщении.

В пятницу в 18 часов был поставлен рекорд года по количеству прибывших лиц из России, запросивших убежище в Финляндии. По данным на 18 часов на пунктах пересечения границы в Юго-Восточной Финляндии подано 96 прошений об убежище от граждан Сирии, Ирака и других стран, на пункте КПП Вартиус — пять заявлений.

Всего с начала года на сухопутной границе с Россией было подано 335 заявлений об убежище, причем самое большое число — 75 заявлений — подали 14 ноября.

Финский кабмин, ввиду ухудшения ситуации с миграцией на границе с Россией, решил с 18 ноября до 18 февраля 2024 года полностью закрыть пункты пропуска на границе на юго-востоке страны, ближайшие к Петербургу. Будут закрыты четыре пункта пропуска из восьми, оставленные работающими КПП расположены на севере Финляндии.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика