Арестованы бывший замгубернатора и врио главы минстроя Самарской области

Арестованы бывший замгубернатора и врио главы минстроя Самарской области

В Самарской области арестованы врио министра строительства региона Михаил Асеев и бывший врио первого вице-губернатора – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Их обвиняют в нарушении закона при строительстве двух станций метро.

Михаилу Асееву вменяются махинации с проектированием станции метро «Самарская». Кудряшов, по версии следствия, в 2022-2023 гг. сфабриковал увеличение предельной стоимости строительства станции «Театральная» до 18,4 млрд руб., действуя в интересах фирмы «Волгатрансстрой», которая позже победила в фиктивном конкурсе на возведение станции метро.

До 19 июня 2023 г. Асеев работал замминистра строительства Самарской области, ранее возглавлял региональное управление капитального строительства, имел руководящие должности в косметической фирме «Весна» и строительной компании «Горизонт», входившие в инвестиционно-финансовую группу «Бизнес-Сфера» Николая Чудаева – учредителя ДК «Древо», отца экс-министра строительства области Евгения Чудаева.

Асеев начал давать показания и может заключить со следствием досудебное соглашение. Виктор Кудряшов свою вину не признаёт.

«Мы легко соберем доказательства моей невиновности», — заявил он, добавив при этом, что «был несколько раз в зоне СВО» и помогает семьям, «которые были в зоне СВО».

Кудряшов пришел на работу в областное правительство в 2016 г. в должности советника губернатора Самарской области. В 2017 г. он был назначен врио первого заместителя председателя правительства региона, а в 2018 г. – первым заместителем председателя правительства Самарской области. В 2019 г. Кудряшов был утвержден на должность первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области.

После переизбрания губернатора Дмитрия Азарова в сентябре 2023 г. глава региона так и не смог окончательно сформировать правительство региона. Как сообщал ранее «Коммерсантъ-Волга», в Москве отказались согласовывать кандидатуру Кудряшова на прежний пост, якобы за публичные высказывания сына замгубернатора в соцсетях по поводу военной операции на Украине, о которых регулярно писал в своем Telegram-канале депутат Госдумы от области и экс-советник главы Росгвардии Александр Хинштейн. Депутат в соцсетях и СМИ неоднократно критиковал региональных чиновников. Депутат Госдумы от Самарской области Михаил Матвеев (КПРФ) отметил, что задержание Кудряшова и Асеева стало серьезным ударом по репутации регионального правительства.

По мнению политолога Александра Кынева, после выборов губернатора в Самарской области продолжается внутренняя политическая борьба. Хинштейн хотел бы более существенно влиять на областные дела, отмечает в разговоре с «Ведомости. Страна» политолог Виталий Иванов. Хинштейн, безусловно, является как минимум информационным бенефициаром происходящего, поскольку прежде атаковал команду регионального правительства.

«Но я не связываю напрямую эти события. В этой истории явно есть и другие участники», – уверен политолог.

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков отмечает, что Самарская область регион с богатой историей межэлитных конфликтов.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика