Российская система правосудия не готова к гуманизации: проступок тоже преступление

Российская система правосудия не готова к гуманизации: проступок тоже преступление

Российский парламент в очередной раз отказался рассматривать инициативу Верховного Суда об уголовном проступке, за который планировалось освобождать граждан от колонии. Нововведение должно было сократить число людей с судимостью. В ВС считают, что правосудие должно идти по пути гуманизации. Но депутаты остались на стороне силового блока.

Документ об уголовном проступке поступил в парламент ещё два года назад. Депутаты рассматривали его несколько раз, но постоянно откладывали. В ВС суде напомнили, что в стране постоянно растёт число отказов в возбуждении уголовного дела из-за малозначительных деяний граждан. В ведомстве считают, что вместо уголовного наказания виновника достаточно оштрафовать, либо привлечь к обязательным работам. В итоге человек сохранит свою биографию.

Депутаты не поддержали инициативу, так как отсутствие наказания за проступок ущемляет права потерпевшей стороны. Кроме того, по мнению большинства парламентариев, российская система правосудия не готова к гуманизации. Дополнительно к этому, смягчение наказания по некоторым статьям увеличивает риски коррупционной заинтересованности.

Если проступок будет считаться преступлением небольшой тяжести, то и сейчас лишение свободы по таким нормам уголовного права применяется редко.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика