Госдеп: США кооперируются с Китаем по теме санкций против России

Госдеп: США кооперируются с Китаем по теме санкций против России

фото: Одной из тем стали цены на нефть.

Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайатт сообщил СМИ, что на данный момент американская сторона активно «кооперируется»  с Пекином в том, что касается санкций против РФ, а также так называемого «потолка» цен на нефть.

Как сообщает РИА Новости, на брифинге со СМИ в ответ на вопрос о действиях Вашингтона в Азиатско-Тихоокеанском регионе в рамках антироссийских энергетических мер.

Он отметил, что «мы находимся в очень интенсивной кооперации с китайскими союзниками по всем этим вопросам вокруг ценового потолка и санкционного режима».

Что касается нефтяных санкций Запада, с 5 декабря ЕС больше не принимает российскую нефть, которая поставляется морским путем. А участники G7, Австралия и Евросоюз ограничили цены на продукт при поставках морем до 60 долларов за баррель. Более дорогостоящее топливо перевозить запрещено.

С 1 февраля Россия ввела ответные меры, а именно запрет на экспорт за рубеж в случае, если прямо или косвенного в договорах используется предельная цена.

После встречи свое отношение к США высказал председатель КНР  Си Цзиньпин. Он пояснил, что сотрудничество двух держав возможно при взаимном уважении.

Как цитируют его  «Известия», политик при определенных условиях дал позитивный прогноз сотрудничеству.

«Китай готов быть партнером и другом США… Я твердо уверен в том, что будущее китайско-американских отношений светлое», — сказал он.

В свою очередь, в рамках встречи Си Цзиньпин потребовал от США полной отмен односторонних санкций, которые были введены против Китая. Также отмене подлежат инвестиционные проверки и ограничения на экспорт товаров.

По его словам,  что в отношениях с США Пекин придерживается принципов мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, и призвал не считать обе страны конкурентами Политик призвал не рассматривать друг друга как конкурентов и угрозу, чтобы не прийти к ошибкам в действиях.

А президент США  в Сети заявил, что после переговоров страны продвинулись в нужном направлении.

Как сообщает 360tv, он заявил, что оба лидера «предприняли ощутимые шаги», добавив, что США все же будут следовать интересам собственной безопасности и не прекратят конкуренции с КНР.

Примечательно, что по итогам диалога с Си Цзиньпином президент США назвал последнего диктатором.

Ранее наш сайт писал, что  в США предсказали ход мирных переговоров России и Украины.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика