До 19 января 2024 года США помощь Украине не планируют

До 19 января 2024 года США помощь Украине не планируют

В России и на Украине обсуждают финансовые планы на следующий год, в частности, военные расходы и средства на военно-социальные проекты. Если Москва планирует использовать на эти цели свои ресурсы, то Киев в очередной раз уповает на поддержку США и ЕС.

Как заявил украинский президент Зеленский, от западной поддержки будет зависеть ход боевых действий, хотя их отсутствие не сможет остановить борьбу с РФ. При этом ряд стран Евросоюза уже выступил против военной поддержки Украины, а в американском Сенате одобрили законопроект о финансировании до 19 января следующего года работы федеральных властей, в котором нет упоминания о финансовой помощи Украине. Это может говорить о приостановке или осложнении подготовки украинской армией активных боевых действий, по крайней мере, до весны.

Как заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в планах на 2024 г. потратить на военные нужды порядка 1,7 трлн гривен (около $46,6 млрд), это чуть меньше половины бюджета страны или 22,1% от её ВВП. В проекте закона о бюджете, который должен подписать Зеленский, $39,5 млрд из них планируется получить от Запада, но будет ли получена эта помощь – неизвестно. Для сравнения – Россия планирует потратить немногим более 6% от ВВП (порядка $110 млрд).

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика