Установлены «женский» и «мужской» продукты, приближающие смерть

Это показало авторитетное исследование

Многие знают, что неправильное питание — одна из основных причин развития «болезней старости»: сердечно-сосудистых, эндокринных, рака и пр. По данным профессора, члена-корреспондента РАН, директора Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Дмитрия Никитюка, сегодня заболевания, вызванные неправильным питанием, становятся причиной смерти 27% россиян.

Установлены "женский" и "мужской" продукты, приближающие смерть

При этом ученые установили, какие конкретно продукты больше всего влияют на смертность мужчин, а какие — на смертность женщин в стране.

Дмитрий Никитюк, выступая на конгрессе «Нутрициология и диетология для здоровьесбережения населения России», рассказал, что сегодня 63% мужчин и 60% женщин в стране имеют ожирение, а значит, у них в 10 раз выше риск развития сахарного диабета и на 80% повышен риск артериальной гипертонии. В ближайшие 20–30 лет ожидается потеря 4% ВВП России по причинам, связанным с ожирением.

У каждого третьего россиянина есть сердечно-сосудистые заболевания. От ишемической болезни сердца страдает каждый четвертый мужчина старше 44 лет, у 34% женщин и 27% мужчин старше 50 лет есть остеопороз. 43% детей до 4 лет и 51% беременных имеют железодефицитную анемию. А витаминная недостаточность в среднем фиксируется у 40% взрослого и детского населения страны.

Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина поделилась последними данными эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ, которое проводилось в 29 регионах страны среди почти 93 тысяч россиян. Распространенность ожирения среди населения увеличивается, однако лавинообразно она увеличивается только среди мужчин 35–64 лет начиная с 2003 года: «Мы наблюдаем в мужской популяции скачок по индексу массы тела и объему талии. Однако в период 2020–2022 годов мы впервые увидели тенденцию к повышению доли абдоминального ожирения среди россиян, и это очень тревожная тенденция».

Напомним, что абдоминальное ожирение — это тип, при котором жировые отложения фокусируются в области живота, и именно такой вид ожирения наиболее опасен с точки зрения развития сахарного диабета и болезней сердца и сосудов. Например, по данным Драпкиной, сегодня у 60% населения страны повышен уровень холестерина (с женщинами такое случается чаще).

Основные драйверы ожирения, по словам Оксаны Драпкиной, — доступность фастфуда рядом с домом: причем чем ближе точка общепита, тем выше распространялось ожирение среди населения. С улучшением выживаемости, по данным исследования, ассоциированы ежедневное употребление овощей, фруктов, жидких форм молочной продукции, сыра и творога. Тем временем, по данным Дмитрия Никитюка, россияне потребляют на 36–38% меньше молочной продукции, чем необходимо, и на 29–35% меньше фруктов. Дефицит рыбы в нашем рационе питания доходит вообще до 74%.

Исследование ЭССЕ-РФ показало, что в среднем мужчины едят 3,5% порций овощей и фруктов в день, а женщины — 3,8%. При этом 12,7% мужчин и 9,3% женщин вообще не едят ни овощей, ни фруктов. Рекомендованное же количество (5 и больше порций) едят лишь 24,4% мужчин и 27,9% женщин.

Ученые также установили, какие вредные пищевые привычки больше всего влияют на смертность россиян. У мужчин и женщин они оказались принципиально разными. Главной пищевой убийцей российских мужчин оказалась соль. «У российских мужчин любое пересаливание и привычка досаливания четко ассоциированы с повышением смертности, ее риски повышаются в 1,5–1,6 раза у мужчин, которые пользуются солонкой часто», — говорит Оксана Драпкина.

Дело в том, что досаливание пищи резко повышает риски артериальной гипертонии и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. У нас же при норме в 5 г в сутки соли едят до 15 г.

У женщин же за повышенный риск смертности чаще отвечает пристрастие к сладкому. По данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», в среднем россияне едят сладкого втрое больше нормы.

Что касается пристрастия к алкоголю, то с 2013 года, по данным ЭССЕ-РФ, почти вдвое выросло количество россиян, которые не употребляют алкоголь, — с 18,4% до 37,7%, а доля тех, кто пьет в чрезмерных количествах, снизилась и вовсе вчетверо (с 5,9% до 1,5%). Как говорит Оксана Драпкина, мужчина с низким достатком и низким образованием в стране больше склонен к потреблению алкоголя.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика