Переговоры о внедрении платёжных карт «МИР» ведутся с несколькими странами

Переговоры о внедрении платёжных карт «МИР» ведутся с несколькими странами

На прошедшей неделе глава Национальной системы платёжных карт (НСПК) Владимир Комлев рассказал, что переговоры о внедрении карт «МИР» ведутся с пятью-шестью странами, популярными у российских туристов.

Из-за высокого риска вторичных санкций НСПК не анонсирует, с какими конкретно государствами обсуждается внедрение, и подробная информация появится только после реализации того или иного проекта.

В информации, изложенной Комлевым, нет ничего нового, и мы бы не обратили на неё внимания, если бы глава НСПК дополнительно не рассказал действительно интересную новость – он подтвердил информацию о том, что до конца текущего туристического сезона карты «МИР» могут начать принимать торгово-сервисные предприятия на Кубе. Интересно это потому, что не далее как месяц назад в Гаване на форуме «Бизнес-диалог Куба – Россия» уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что приём пластика платёжной системы «МИР» местными торгово-сервисными предприятиями центробанк Кубы надеется наладить в течение месяца. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко, выступая там же, был более острожен: «Ожидаем, что в ближайшее время российскими картами «МИР» можно будет расплачиваться на кубинских курортах, что позитивно отразится на туристической отрасли».

В «АН» №17(863) от 3 мая 2023 г. «АН-Туризм», рассказывая о злоключениях карт «МИР» на Кубе, писал: «Впервые российская сторона публично озвучила проведение переговоров с кубинской стороной о возможности использования карт «МИР» на острове в конце марта 2022 года. В марте 2023 г. снова заговорили о том, что вот-вот и на Кубе «в ближайшее время» начнут принимать карты «МИР». В начале апреля «ближайшее время» трансформировалось в «ближайшие месяцы», а в конце апреля уже зазвучало «в этом году». Скоро, скоро, уже традиционно, мы услышим и «к концу года».

Непонятно, конечно, что Комлев, глава НСПК, имел в виду под концом текущего туристического сезона. На Кубе высокий сезон приходится на период с ноября по апрель, то есть текущий, так сказать, сезон, ещё и не наступил. Значит, имелся в виду российский сезон летних отпусков? Тогда ждать осталось два-три месяца. Тем более что эти ожидания совпадают с усиленно продвигаемым новым странным трендом о «всесезонности» традиционных курортов. Мол, и в ОАЭ, и в Египте летом прекрасно отдыхается в невыносимую жару, в Таиланде и теперь вот на Кубе так же классно в сезон тропических ливней. Понятно, что товара стало чуть меньше и туроператорам надо что-то продавать, но неприятно вот это вот всё.

ПМЭФ животворящий

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) Борис Титов опять вспомнил про карты «МИР» на Кубе, а аккредитованные корреспонденты вынесли его слова о том, что «кубинские банки начали принимать карты «МИР», как новость сегодняшнего дня и с радостью сообщили об этом факте своим читателям. То, что российский пластик можно использовать на Острове свободы для снятия наличных с марта этого года, затерялось где-то в кулуарах форума.

Ещё более смешно выглядела новость о том, что Ангола упростила получение туристических виз для россиян, и сейчас (с упором на «сейчас») их можно оформить онлайн без визита в посольство. Действительно, посол этой африканской страны в Москве Аугушту да Силва Кунья так и сказал: «У нас существует реализованное упрощение визовой поддержки. Для того чтобы получить визу Анголы, сейчас необходимо заполнить анкету онлайн, получить визу можно, минуя посольство». Но вот только никто из журналистов, выдавших эту новость, не удосужился изучить – проверить историю вопроса. Дело в том, что электронные визы гражданам нашей страны ангольцы выдают ещё с… 2018 года.

Настоящими же хедлайнерами ПМЭФ в туристической сфере стали Мьянма и «Аэрофлот».

Представители государства, расположенного на полуострове Индокитай и известного ранее как Бирма, сделали на полях форума два громких заявления. Во-первых, бирманцы пообещали начать принимать у себя в стране карты российской платёжной системы «МИР» к декабрю 2023 года. Тут проблем быть не должно – после военного переворота 2021 г. внешнеэкономические связи между нашими странами стали быстро усиливаться, тем более Мьянма также находится под санкциями коллективного Запада.

Во-вторых, вице-премьер и министр внешнеэкономических связей Мьянмы Кан Зо заявил, что первый прямой рейс между Россией и Мьянмой будет запущен уже в июле: «Его будет выполнять авиакомпания Myanmar Airways International. Рейс будет выполняться один раз в неделю из Янгона и Мандалая в Москву и Новосибирск». Тут пока остаётся просто наблюдать – в парке Myanmar Airways нет больших дальнемагистральных самолётов (расстояние между Москвой и Янгоном – 6500 км), поэтому если самолёты полетят (планы запустить прямые рейсы в Россию у Myanmar Airways были ещё в ноябре 2022 г.), то, скорее всего, только по маршруту Мандалай – Новосибирск, который по плечу имеющимся у бирманцев А320 и А319.

Две новости и от «Аэрофлота». Во-первых, национальный перевозчик подписал меморандум о взаимопонимании с венесуэльской авиакомпанией Conviasa. Меморандум предполагает сотрудничество между авиаперевозчиками и расширение международного авиасообщения между Россией и странами Карибского бассейна. На первом этапе авиакомпании планируют совместно развивать перевозки между Россией, Венесуэлой и Кубой. Это позволит пассажирам с билетами, выписанными как «Аэрофлотом», так и Conviasa, путешествовать на Кубу и в Венесуэлу.

Во-вторых, «Аэрофлот» получил два среднемагистральных Boeing 737-900. Как сообщил генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский, оба самолёта со вторичного рынка, но достаточно свежие при этом – 2018 г. выпуска и ранее использовались в индонезийской авиакомпании Lion. Самолёты будут поставлены на маршруты уже с середины июля.

Не «МИРОМ» единым

В Турции в ряде отелей и торговых точек появилась возможность платить картами российских банков. Оплачивать покупки можно любой картой, в том числе подсанкционных банков – Visa, MasterCard, UnionPay или «МИР».

Впервые о такой возможности стало известно в ноябре прошлого года, когда российскую систему SigmaPay подключили некоторые крупные турецкие отели. Сейчас указатели сервиса стали появляться в магазинах и кафе. Как утверждает SigmaPay, все операции технически проходят полностью на территории России.

Между тем, по информации Альянса турагентств России, за год стоимость отдыха в Турции выросла на 30%. В настоящее время средний чек на двоих на неделю составляет около 220 тыс. рублей, в то время как в прошлом году путёвка на двоих на неделю стоила 170 тыс. рублей.

Ошибочка вышла

В рекламе рейсов в Москву авиакомпания Oman Air вместо фото российской столицы использовала изображение Йошкар-Олы. Москву в рекламе олицетворяли набережная Брюгге и Благовещенская башня в столице Марий Эл. И это уже не первый пример – в 2016 г. чешская авиакомпания CSA также зазывала в Москву изображениями марийской столицы.

Через некоторое время ошибку исправили, и сейчас лайнер Oman Air позирует на рекламе на фоне собора Василия Блаженного.

В завершение сегодняшнего обзора расскажем о рейтинге Топ-25 лучших авиакомпаний мира от отраслевого портала Airline Ratings.

Лучшей авиакомпанией мира в 2023 г. названа Air New Zealand. Второй в мировом рейтинге стала авиакомпания Qatar Airways. Авиакомпания из ОАЭ Etihad Airways заняла третье место в мировом рейтинге. И Etihad Airways и Qatar Airways летают в Россию. В Топ-25 вошли ещё две авиакомпании, которые летают в Россию. Это дубайская Emirates, занявшая 10-е место в мировом рейтинге, и Turkish Airlines, которая оказалась на 21-й позиции.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика