На «планете сахарной ваты» НАСА обнаружило песчаные дожди и неприятный запах

«Это абсолютно враждебно – не для нас»

Планета, где идут песчаные дожди, обнаружена телескопом НАСА. На планете Wasp-107b также наблюдаются палящие температуры, свирепые ветры и запах сгоревших спичек с диоксидом серы.

На «планете сахарной ваты» НАСА обнаружило песчаные дожди и неприятный запах

Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба в ходе новаторских наблюдений обнаружил планету, на которую песчинки падают дождем, пишет The Guardian.

Планета Wasp-107b находится на расстоянии 200 световых лет от нас в созвездии Девы и уже привлекла внимание астрономов, потому что она очень большая, но очень легкая, за что получила прозвище “планета сахарной ваты”. Последние наблюдения дают беспрецедентное представление о странном и экзотическом мире за пределами нашей Солнечной системы, который характеризуется облаками из силикатного песка и дождем, палящими температурами, бушующими ветрами и отчетливым запахом сгоревших спичек и диоксида серы.

“Наши знания о других планетах основаны на том, что мы знаем о Земле, — комментирует профессор Лин Десин из Католического института Левена и первый автор исследования. – Это очень ограниченное знание”.

Необычная планета была обнаружена в 2017 году после того, как астрономы заметили характерное периодическое мерцание света от ее звезды-хозяина каждый раз, когда планета проходила перед ней. “Это как муха перед уличным фонарем, — отмечает профессор Десин. – Вы видите небольшое затемнение света”.

Телескоп имени Уэбба выводит эти наблюдения на новый уровень, измеряя звездный свет, который фильтруется через атмосферу планеты. Поскольку разные элементы поглощают свет с разной длиной волны, спектр звездного света указывает на то, какие газы присутствуют.

Планета Wasp-107b по массе схожа с Нептуном, но почти равна размеру Юпитера, а ее обширная рассеянная природа позволяет телескопу Джеймса Уэбба заглянуть глубоко в ее атмосферу.

“Это отличная цель, потому что она действительно пушистая. Это одна из самых пушистых планет в мире, и именно с них мы можем получать такие мощные сигналы, когда смотрим на их атмосферу, — рассказывает планетолог доктор Джоанна Барстоу. – Мы работали над прогнозами в течение последних 10 лет, но ничто не подготовило нас к тому, что мы видим на самом деле – как к тому, что мы узнаем, так и к качеству данных. Это было действительно захватывающе”.

Последние наблюдения, опубликованные в журнале Nature, свидетельствуют о наличии водяного пара и диоксида серы, которые придают атмосфере запах сгоревших спичек. Это также первый случай, когда был идентифицирован химический состав облаков на другой планете – в данном случае силикатного песка.

В атмосфере планеты было бы что-то похожее на круговорот воды на Земле, но вместо этого песок переходил бы из твердого состояния в газообразное. Из более горячих нижних слоев атмосферы, с температурой, близкой к 1000°C, пары силиката поднимались бы вверх, охлаждались и образовывали микроскопические песчинки, слишком маленькие, чтобы их можно было увидеть. В конце концов эти облака песчаной пыли станут достаточно плотными, чтобы они начали падать дождем обратно в нижние слои атмосферы. Ниже определенного уровня песок снова превращался в пар, завершая цикл.

“Облака были бы похожи на туманную пыль, — говорит профессор Десин. – И эти частицы песка движутся вокруг с чрезвычайно высокой скоростью. Несколько километров в секунду”.

Главной целью космического телескопа Джеймса Уэбба является анализ атмосфер отдаленных планет и поиск газов с биосигналами, которые могли бы указывать на присутствие жизни. Wasp-107b не рассматривается в качестве вероятного кандидата, учитывая климат при температуре 1000°C и отсутствие твердой поверхности. “Это абсолютно враждебно – не для нас”, — сказал Дэцин.

Наблюдения за атмосферами скалистых планет размером с Землю будут более сложными, потому что если у них и есть атмосфера, она, как правило, тоньше и плотнее. Однако уровень детализации, получаемый от таких объектов, как Wasp-107b, рассматривается как обнадеживающий признак.

“Во Вселенной так много сюрпризов, — говорит профессор Десин. – Я действительно предполагаю, что могут существовать различные альтернативные способы формирования жизни на другой планете. Это может сильно отличаться от того, что вы знаете здесь, на Земле. Мы должны расширить наше воображение”.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика