Исчерпавшие идеи для антироссийских санкций вдруг разродились новыми

Исчерпавшие идеи для антироссийских санкций вдруг разродились новыми

15 ноября Еврокомиссия сообщила о новом, 12-м пакете санкций. Активно рассказывали о санкциях против алмазов, однако, интересны и пункты и о реэкспорте товаров. И эта мера снова ударит не только по РФ.

Это первый за долгое время пакет санкций, которые Еврокомиссия планировала вводить каждые 2 месяца — чтобы от них был эффект. Но в июле 2023 года создание новых пакетов было приостановлено. По признаниям европейских чиновников, они исчерпали идеи для санкций.

Теперь же новые санкции будут связаны не столько с нанесением удара по России, сколько с расчисткой рынка для Запада, считают эксперты. В октябре Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия очень хочет лишить Россию статуса главного экспортёра алмазов в мире. Хотя в 2022 от этой идеи отказались, чтобы не нанести удар по экономике Бельгии.

Также в санкционном пакете — запрет на поставку двигателей для БПЛА, термостатов, алюминиевой проволоки, фольги, литиевых батарей, некоторых химикатов и т. д. Литовские депутаты требовали полного эмбарго, чтобы не поставлять в РФ даже товары для рукоделия, но не известно, вошло ли это в санкционный пакет. Его окончательный вид будет известен после декабрьского саммита ЕС.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика