В Якутии собрались ввести в строй АЭС чуть больше цистерны

Россия развивает сферу атомной энергетики малой мощности

Пока в мире только думают над созданием малых АЭС, российские атомщики уже готовятся запустить первую такую станцию в Сибири. АЭС с реактором РИТМ-200Н планируют ввести в строй в Якутии в 2028 году.

В Якутии собрались ввести в строй АЭС чуть больше цистерны

Транспортировка реактора РИТМ 200. Фото: Росатом медиа

В последние годы в мире набирает популярность идея минимизации традиционных ядерных реакторов. Реакторы до 200 МВт могут быть востребованы в изолированных регионах с относительно низким уровнем потребления энергии. Это, как правило, удаленные и труднодоступные районы, где производство электроэнергии на тепловых станциях слишком дорого из-за трудностей с завозом органического топлива.

Справка «МК». В настоящее время единственная в мире действующая промышленная атомная электростанция малой мощности – пришвартованный в порту Певек плавучий энергоблок «Академик Ломоносов».

Для малых АЭС российские разработчики взяли за основу реакторную установку РИТМ-200, хорошо зарекомендовавшую себя на атомных ледоколах. По размеру ее можно сравнить разве что с железнодорожной цистерной.

Как отмечает заместитель директора Института ядерной энергетики и технологий НИЯУ МИФИ, профессор Георгий Тихомиров, РИТМ-200Н – это водо-водяной ядерный реактор, в котором замедлителем нейтронов и теплоносителем служит вода. Это самый распространённый в мире тип ядерной энергетической установки.

Эксперт также отмечает, что идея ядерных реакторов малой мощности сейчас весьма популярна во всем мире, в частности, в Китае, Аргентине, Великобритании и США имеются десятки проектов АЭС малой мощности. Однако к практическому применению данных реакторов ближе всех подошли Россия и Китай. Строительство наземной АЭС малой мощности в Якутии закрепит лидирующие позиции России в данном направлении энергетики, констатирует Георгий Тихомиров.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика