Мошенника, обманувшего Ширвиндта на 140 тысяч, отправили в колонию

Вымогая деньги, он представлялся известным музыкантом-иноагентом

Довольно легким наказанием отделался мошенник-рецидивист из Северной Осетии Сослан Бицоев, обманным путем выманивший крупную сумму у известного телеведущего и блогера Михаила Ширвиндта. Злоумышленника вычислили после того, как тот обналичил перевод.

Мошенника, обманувшего Ширвиндта на 140 тысяч, отправили в колонию

История произошла в начале 2022 года. Мошенник, неоднократно судимый в родной республике, написал телеведущему с помощью мессенджера WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской) и попросил от имени певца Андрея Макаревича (признан в России иноагентом) 140 тысяч рублей, пояснив, что деньги нужны срочно. Михаил Ширвиндт поверил злоумышленнику и отправил нужную «Макаревичу» сумму, но когда созвонился с настоящим музыкантом, с удивлением узнал, что денег тот от него не получал. Тогда телеведущий обратился в полицию. Между тем, преступник поспешил обналичить 50 тысяч рублей, а с остальными отправился в букмекерскую контору. Радоваться «выигрышу» пришлось недолго: несмотря на то, что банковская карта, на которую пришли деньги, была оформлена на приятельницу злоумышленника, вычислить его оказалось не очень сложно. Мужчину задержали, а после отправили под суд. Судили его в Москве, т. к. формально преступление совершено там, где находился потерпевший в момент перечисления денег, а именно на Садовой-Кудринской улице.

Решением Пресненского суда столицы Бицоев осужден на 2 года колонии общего режима. Кстати, по этой статье (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) ему грозило до 5 лет лишения свободы.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика