«Психологическая операция»: в Киеве завили, что контрнаступления не было

«Психологическая операция»: в Киеве завили, что контрнаступления не было

фото: В столице Украины и Киевской области прогремели взрывы.

В Киеве произошли взрывы

Украинское издание «Страна.uа» заявило об атаках на столицу страны. По словам, авторов, взрывы случились после объявленной в городе воздушной тревоги.

Киевский мэр Виталий Кличко сообщил о взрывах на левом берегу Киева, на атаку отреагировали местные ПВО. Пострадавших нет, сообщил он.

Помимо этого, тревогу объявляли в Сумской и Черниговской областях Украины, но затем она была отменена.

Крупный склад военной техники в пригороде Киева атаковали «Кинжалами» 

Крупный склад военной техники и производственная база в городе Обухов (Киевская область) были атакованы аэробаллистическими ракетами Х-47М2 «Кинжал» и оперативно-тактическими боеголовками 9М723-1 «Искандер».

Как пишет ИНА «Авиа.про»,  массированный удар  наносился с целью обезвредить военную технику и производство в Обухове, которые были важнейшими логистическими точками снабжения ВСУ.

Используемые системы известны своей боевой мощью и точностью, поэтому, предполагают эксперты, противник понес серьезные потери. В частности, был атакован пункт развёртывания систем ПВО «Патриот» в аэропорту Борисполя.

Киев заявил, что никакого контрнаступления не было, это психологическая операция

В то же время, Киев начал распространять версию о том, что объявленного 6 июня контрнаступления не было. Пропаганда заявляет о проведении успешной психологической операции.

В официальных сообщениях указывается, что ее «впоследствии будут разбирать в учебниках как «удачную». Говорится о «шоковом» состоянии ВС РФ,  а украинские войска «крепнут для настоящего контрнаступления».

По словам политолога Сергея Колясникова, про учебники нельзя не согласиться.

«Уничтожение сотен тысяч солдат и тысяч единиц техники укронацистов с нулевым результатом — будут разбирать в учебниках не одно десятилетие», — сыронизировал он, добавив, что теперь для ВСУ главное — не останавливаться в этом намерении.

, — комментирует ситуацию обозреватель Сергей Колясников.

По его словам, в Крынках уже больше суток огненный ад, а от всушников не остается даже пыли. И это работают не ФАБы, а кое-что похуже, подытожил журналист.

По месту дислокации систем ПВО «Пэтриот» в аэропорту Борисполь нанесены мощные ракетные удары

Как указывает Avia.pro, ВС РФ атаковали расположенный под Киевом аэропорт Борисполь. Его защищают системы ПВО и ПРО «Пэтриот» (США).

Последние, вероятно, и были целью атаки российских военных. Сообщается, что в момент ударов воздушная тревога в аэропорту не объявлялась. Предполагается, что  ВС РФ использовали гиперзвуковое вооружение. Последнее обладает высокой скоростью и его крайне трудно перехватить средствами ПВО/ПРО.

Воздушная площадка используется как плацдарм для систем ПВО и прикрывает центральную и западную территории, уточняют эксперты издания.

Минобороны Литвы передало Киеву пусковые установки NASAMS

Пресс-служба Минобороны Литвы заявила о передаче Украине пусковых установок ПЗРК средней дальности NASAMS.. Об этом сообщил глава ведомства Арвидас Анушаускас в ходе посещения Киева.

По его словам, поддержка Литвы является «важным фактором» для обороны Украины и они расширяют возможности систем, которые переданы Норвегией и США.

«Закупленные Литвой системы запуска ракет NASAMS будут интегрированы в подразделения украинской армии», — цитирует его Sputnik.

Украинские военные уже прошли подготовку в Литве, а та также передала высокопроходимый транспорт для экипажей NASAMS.

Fobres: войска России уничтожают бронетехнику ВСУ дронами с ударными ядрами

Обозреватель Forbes Дэвид Экс сообщил, что российские военные уничтожают бронетехнику ВСУ, применяя боевые БПЛА, которые содержат ударные ядра.

С их помощью, по его мнению, можно пробить даже дополнительную броню на украинской технике, которую устанавливают на ней для зашиты от беспилотников.

Однако теперь ВСУ придется искать новые способы защиты, считает он.

Reuters узнало о разногласиях по выделению Украине €20 млрд военной помощи

Агентство Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщает, что план по выделению Украине €20 млрд в качестве военной помощи со стороны Евросоюза вызывает жаркие споры. Против выступают участники, включая Германию.

По словам собеседника, говорить  о провале плана помощи пока рано, но его «можно улучшить». Обоснованные вопросы по сумме помощи возникли у Германии, которая указала, что это «большие деньги».

Некоторые члены ЕС указывают, что у них может не хватить денег, чтобы обеспечить такой масштаб.

Кроме того, в Европарламенте звучат заявления о росте коррупции на Украине на фоне поддержки ЕС.

Ранее наш сайт писал, что ВС РФ заблокировали ВСУ на левом берегу Днепра

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика