В Испании на улицы вышли тысячи протестующих, в стране беспорядки и аресты (ВИДЕО)

В Испании на улицы вышли тысячи протестующих, в стране беспорядки и аресты (ВИДЕО)

фото: Самые громкие акции пройдут в субботу, 11 ноября.

В Испании  начался сильнейший политический кризис, пишут СМИ. В Мадриде и иных городах проходят митинги и аресты.

Как сообщает со ссылкой на местные СМИ «Блокнот», число протестующих оценивается в 700 000 человек, некоторые из которых вступают в стычки с полицией. Сообщается о погромах с пострадавшими.

Митинги проводят участники двух партий — социалистической рабочей партией (PSOE) и «Вместе за Каталонию», которую возглавляет экс-лидер региона Карлес Пучдемон. Споры ведутся вокруг кандидата на пост премьер-министра страны .

Журналисты описывают происходящее, как массовые погромы, во время которых участники акций крушили все на своем пути, бросались камнями. За несколько дней протестов были задержаны 24 человек, 49 пострадали.

До начала манифестаций стороны вели переговоры о кандидате. Сейчас, по данным газеты El Mundo, самым вероятным кандидатом является действующий премьер Педро Санчес, он же лидер соцпартии. На его стороне находятся «Левые республиканцы Каталонии», а также говорилось о соглашении между соцпартией и левым движением «Сумар» по формированию правительства страны.

Испанское издание указывает, что для победы премьеру нужно набрать 176 депутатов из 350 голосов, причем 121 уже есть у соцпартии.

Но население возмущают не политические игры, а то, что на переговорах премьером были получены гарантии, что каталонские сепаратисты будут амнистированы в рамках закона.  Сам факт применения такого документа выгнал людей на улицы, считает СМИ.

Согласно закону, будут помилованы участники несанкционированных правительством страны протестов в Каталонии 2017 года. Регион на протяжении многих лет борется за независимость от Испании и тогда прошло голосование. На участников завели уголовные дела, а глава восстания, Пучдемон бежал в Бельгию.  Вернуться в страну ему мешает уголовный срок.

Сторонники опального лидера партии говорят, что референдум по независимости Каталонии был законным, социалисты так не считают. Поэтому многие недовольны тем, как премьер раздает амнистии мятежникам.

Также сторонники «Вместе за Каталонию»  требуют нового референдума по будущему Каталонии под международным наблюдением. Однако это вызывает негативные оценки аналитиков, считающих, что сделка станет «началом конца демократии». Они прогнозируют вероятность «большого переворота».

Предполагается, что главные протесты выльются на улицы Испании 11 ноября. О своем участии уже заявили ультрасы из почти всех футбольных клубов Испании.

Ранее наш сайт писал, что испанский судья заявил, что Россия обещала 10 000 солдат сторонникам независимости Каталонии.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика