Одиночество фатально опасно: выявлена связь между посещениями близких и ранней смертью

Исследователи советуют чаще посещать друг друга: полезно для здоровья

Исследование показало, что люди, которых никогда не навещают близкие, с большей вероятностью умрут раньше. У тех, кто не видится с друзьями или семьей, вероятность смерти от любой причины на 77% выше, и даже ежемесячные визиты могут иметь большое значение.

Одиночество фатально опасно: выявлена связь между посещениями близких и ранней смертью

Согласно новому исследованию, каждый должен навещать друзей и семью по крайней мере раз в месяц, чтобы предотвратить одиночество и снизить риск ранней смерти, пишет The Guardian.

Ученые из Университета Глазго подсчитали, что отсутствие возможности видеться с близкими хотя бы раз в месяц и жизнь в одиночестве значительно повышают риск смерти людей.

Используя данные долгосрочного исследования UK Biobank study, отслеживающего здоровье и генетику взрослых по всей Великобритании, авторы исследования рассмотрели пять различных видов социальных связей, о которых сообщили 458 146 человек со средним возрастом 57 лет, а затем наблюдали за ними в среднем в течение 12,6 лет. Ученые обнаружили, что каждая форма социальной изоляции, такая как жизнь в одиночестве, частое чувство одиночества или нечастые визиты друзей или семьи, была связана с более высоким риском смерти.

Люди, которых никогда не навещали друзья или родственники, имели на 53% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и на 39% повышенный риск смерти по сравнению с теми, кого посещали ежедневно. Те, кто жил один, имели на 48% больше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как невозможность довериться кому-либо или принять участие в мероприятиях также повышала риск смертности.

Те, кто испытывал более чем одну форму социальной изоляции, подвергались еще более высокому риску. Согласно результатам исследования, люди, которые жили одни и никогда не виделись с друзьями или семьей, имели на 77% более высокий риск смерти от любой причины и еще более высокий риск смерти от сердечных заболеваний или инсульта по сравнению с теми, кто жил с кем-то, кто ежедневно виделся с друзьями или семьей.

Но исследователи пришли к выводу, что даже посещение всего раз в месяц может снизить этот риск. Исследование, опубликованное в журнале BMC Medicine, показало, что люди, которых по крайней мере ежемесячно навещали друзья или родственники, имели значительно более низкий риск смерти, что позволяет предположить потенциальный защитный эффект от такого социального взаимодействия.

“Риск, по-видимому, существует среди людей, которые очень изолированы и никогда не видят друзей и семью или видят их реже, чем раз в месяц, — утверждает соавтор исследования Джейсон Гилл, профессор кардиометаболического здоровья в Университете Глазго. – Обеспечение того, чтобы вы навещали своих одиноких и изолированных родственников, — это очень полезная вещь, потому что, по-видимому, важно, чтобы люди навещали вас хотя бы раз в месяц”.

В исследовании не изучалось, почему социальная изоляция и одиночество повышают риск смертности, но его ведущий автор, доктор Хэмиш Фостер, научный сотрудник отдела клинической практики и первичной медико-санитарной помощи в Университете Глазго, отмечает: “Возможно, что люди, которые более социально изолированы, могут вести более нездоровый образ жизни, например, курить или высокое потребление алкоголя, например.”

Ученый также предположил, что факторами могут быть отсутствие кого-либо, кто мог бы помочь отвезти их к врачу или побудить их обратиться за помощью в случае необходимости, а также прямое биологическое воздействие на иммунную систему.

Комментируя полученные результаты, доктор Роман Рачка, избранный президент Британского психологического общества и председатель отделения клинической психологии, говорит: “Подчеркивая разрушительные последствия как низкого уровня объективных, так и субъективных социальных связей, это исследование показывает, насколько важно, чтобы мы понимали различные аспекты и причины одиночества и социальной изоляции, с тем чтобы это было признано серьезной проблемой общественного здравоохранения и чтобы на уровне общества разрабатывались эффективные меры вмешательства”.

Кэролайн Абрахамс, директор благотворительной организации Age UK, сказала, что исследование подчеркнуло важность близких друзей и членов семьи: “Всем нам, в любом возрасте, действительно легко игнорировать проблемы со здоровьем и откладывать что-либо с этим делать, но наличие близкого человека, которому мы можем довериться, может реально изменить ситуацию. Для некоторых пожилых людей предложение пойти с ними на прием или, по крайней мере, помочь с транспортом может иметь значение между активным решением проблемы со здоровьем или продолжением отмахиваться от нее, пока они серьезно не заболеют”.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика