Владелец московского детсада рассказал, за что полицейские увезли детей в отделение

Самому маленькому ребёнку не было и двух лет

Семерых детсадовцев доставили в отделение полиции на севере столицы 8 ноября. Ситуация на контроле в Головинской межрайонной прокуратуре. Произошедшее прокомментировал «МК» основатель сети детских садов Иван Сорокин.

Владелец московского детсада рассказал, за что полицейские увезли детей в отделение

Как стало известно «МК», неприятная ситуация произошла в частном детском саду. Восемь сотрудников полиции днём зашли в здание, где находился сад для детей до пяти лет. Воспитатели вместе с малышами возвращались в квартиру с прогулки, однако путь им преградили сотрудники правоохранительных органов. Уже в коридоре квартиры, оборудованной под детский сад, сотрудники

потребовали у руководства документы, разрешающие присматривать и ухаживать за чужими детьми на дому. Управляющая была вынуждена удалиться и поехать в офис, чтобы забрать необходимые сотрудникам полиции бумаги.

На поездку работнику сада правоохранительные органы дали один час, по истечении которого детей увезли бы в отделение. Через полчаса женщина со всеми документами приехала обратно. Полицейские увидели заверенные бумаги о законном функционировании сада, договора между садиком и родителями детей, договор на аренду жилья на пять лет, договор найма сотрудников, копии свидетельств о рождении детей, но этого оказалось мало. 

По необъяснимым причинам семерых воспитанников работники правоохранительных органов доставили на УАЗиках в отделение полиции. Шокированные воспитатели о произошедшем сразу же оповестили родителей детей, родственникам пришлось в срочном порядке покинуть рабочие места. Дети с самого утра не ели и не пили. Родители, когда забирали малышей, писали объяснительные. Последнего ребёнка забрали в пять часов вечера. Самому маленькому увезенному воспитаннику не было и двух лет.

«Я считаю, что это было самоуправство и превышение должностных полномочий, а может, и чей-то заказ. Нам не предоставили постановление на проверку, не показали ни одной жалобы. Неизвестные люди ворвались в мою квартиру, вытащили детей и увезли их в неизвестном направлении, без сопровождения. Дня четыре назад в садик приходил участковый, которому были показаны все исчерпывающие документы, позже он без претензий удалился с территории квартиры. Через день по тому же адресу с проверкой приехали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, мы опять им всё показали. Вопросов к нам не было. А сегодня просто так взяли и вывезли детей», — рассказывает основатель сети детских садов Иван Сорокин.

Как стало известно позже, работа детского сада не приостановлена. Завтра дети вновь вернутся к любимым воспитателям. Ситуацию взяла под контроль Головинская межрайонная прокуратура.

  Как сообщается в некоторых СМИ, на детский сад пожаловалась 54-летняя жительница дома, где располагается садик. Женщина была недовольна «криками детей», а также тем, что основатель сети детских садов не поинтересовался у жильцов дома, можно ли в квартире устраивать «балаган». После того, как воспитанников доставили в отделение полиции, соседка заявила, что все вопросы были решены.                                                                                                      

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика