Ватикан: транссексуалы могут принимать крещение и быть крестными родителями

Ватикан: транссексуалы могут принимать крещение и быть крестными родителями

В новом документе ватиканской Дикастерии доктрины веры (бывшей Святой инквизиции) утверждается, что транссексуалы имеют право на крещение в Римско-католической церкви. Ответы на вопросы, представленные бразильским епископом Жозе Негри в июле, были подписаны префектом дикастерии кардиналом Виктором Мануэль Фернандесом и одобрены папой Римским Франциском в октябре.

Документ утверждает, что транссексуалы могут быть крещены при условии, что они прошли гормональное лечение или сделали операцию по смене пола. Однако подчеркивается, что это возможно только в том случае, если отсутствует риск публичного скандала или дезориентации верующих.

Также прописан вопрос о крещении детей гомосексуальных пар, в том числе тех, кто был рожден с использованием суррогатного материнства. Дикастерия разрешает эту возможность, уточняя, что крещение детей возможно, если есть «обоснованная надежда, что ребенок будет воспитан в католической вере».

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика