Гибель помощника главкома ВСУ Залужного привела к расколу украинской власти

Гибель помощника главкома ВСУ Залужного привела к расколу украинской власти

фото: Стало известно о состоянии детей погибшего помощника главкома ВСУ Залужного.

Накануне погиб один из помощников главкома ВСУ Геннадий Частяков.

Агентство УНН выяснило, в каком состоянии сейчас находятся его дети, которых с ранениями госпитализировали в больницу.

Сообщается, что жизни дочери Частякова при этом ничего не угрожает, однако ее состояние средней тяжести. А вот сыну была проведена операция. Его состояние оценивается как тяжелое.

Напомним, накануне, находясь в своем доме в поселке Чайки под Киевом  Частяков случайно привел в действие гранату, которую получил в подарок от коллег в честь дня рождения.

Глава МВД Украины Игорь Клименко пояснил, что Частяков вернулся домой с работы с подарками от коллег, которые решил показать своим детям. В том числе и гранату, вынув ее из специального ящика для хранения.

В какой-то момент в руки гранату взял его сын и покрутил кольцо. Отец семейства забрал гранату у сына и уже выдернул чеку. Тут граната как раз и сработала.

При обыске в квартире было обнаружено еще пять неразорвавшихся гранат, которые были отправлены на экспертизу.

Также обыски прошли и в кабинете полковника Тимченко, который подарил эту гранату погибшему. Предполагается, что Частяков не поверил в то, что гранаты являются боевыми и решил это неудачно проверить.

Следствие продолжается.

Тем временем гибель Частякова, как отмечается, произошла в неудобный момент для украинского лидера Владимира Зеленского.

Так, главком ВСУ Валерий Залужный продолжает настаивать на срабатывании СВУ, которое находилось в пакете с подарком. И о «российском следе» в деле нет ни слова, что привело к критике со стороны близкого окружения Зеленского, а также расколу в украинских элитах.

Причиной же проблем Зеленского послужило интервью Залужного изданию Time, в котором он четко заявил о провале контрнаступления ВСУ, а также выразил сомнение, что украинским силам удастся достичь успеха. Это заявление вступило в явное противоречие с оптимистичным прогнозом Зеленского, который продолжает твердить про успехи ВСУ.

А после гибели Частякова взбешенный такой ситуацией Зеленский и вовсе отменил проведение выборов президента Украины, которые должны были состояться в марте 2024 года.

«Все мы понимаем, что сейчас, в военное время, когда есть множество вызовов, абсолютно безответственно как-то так легкомысленно, играясь, вбрасывать в общество тематику выборов», — заявил украинский президент.

При этом на Западе Зеленскому уже намекали, что в таком случае он станет нелегитимным лидером Украины с точки зрения демократии. Зеленский же выборов пытается избежать, поскольку понимает, что в текущих условиях результате невозможно предсказать, в особенности если конкурентом ему выступит Залужный.

К тому же противники Зеленского могут воспользоваться гибелью Частякова, как инструментом против действующего президента в случае предвыборной гонки. Именно поэтому Зеленский пытается замять ситуацию, ведь майор, который не смог отличить боевые гранаты от муляжа, вызывает серьезные вопросы.

Отсюда и напряженность в отношениях между Зеленским и Залужным. Тем не менее президент Украины рассчитывает на поддержку Байдена, как следствие, пытается возобновить активные боевые действия со стороны ВСУ по российским тылам.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика