В ЕС прокомментировали решение Путина о военном положении

В ЕС прокомментировали решение Путина о военном положении

фото: НАТО заявило о выходе в полном составе из ДОВСЕ

Евросоюз  услышал  и учитывает подписание президентом РФ Владимиром Путиным закона «Об отмене информирования генерального секретаря Совета Европы о введении в стране чрезвычайного или военного положений».

Как сообщил спикер внешнеполитической службы ЕС Петер Стано «Ленте.ру», поправки в российские законы «приняты к сведению», однако, напомнил он, Россия по прежнему связана с иными странами другими нормами международного права.

В частности, он указал на  обязательства Москвы в рамках  Международного пакта о гражданских и политических правах, а также по иным договоренностям.

Еросоюз, считает Стано, по-прежнему уверен в том, что страны должны выполнять свои обязательства по международному праву, особенно в области прав человека.

Напомним, что реплику представителя ЕС вызвало подписание президентом закона, по которому  Россия не будет уведомлять Генсека СЕ о намерении введения или прекращении военного и чрезвычайного положений в стране.

В свою очередь программное заявление сделало и НАТО, заявившее о бессрочном прекращении своего участия в Договоре об обычных вооружённых силах в Европе.

В Альянсе заявили, что на выход повлияло решение Москвы, которая ранее также вышла из ДОВСЕ, пишет RT.

«Страны альянса, участвующие в договоре, намерены приостановить применение ДОВСЕ на столь долгий срок, который понадобится, в соответствии с их правом по международным нормам», — говорится в документе, утверждающем общее, поддержанное всеми странами НАТО, решение.

Ранее о приостановке участия в договоре заявил Лондон. Некоторые источники сообщали о подобном же намерении США.

Ранее наш сайт писал, что Россия вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе еще в марте 2015 года.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика