Самый опасный жир: названы главные ошибки в борьбе с лишним весом

Чем опасны таблетки и инъекции

В XXI веке человек летает в космос, погружается в глубины океана, создает суперкомпьютеры… В общем, многие фантастические сюжеты уже давно стали нашей реальностью. А вот задача «как есть и худеть» до сих пор окончательно не решена. «Мы хотим вау-эффекта, молниеносного результата, без кропотливого труда и навсегда. Но это мощное желание, подкрепляемое рекламой и диванными специалистами, способно довести до серьезных диагнозов», — предупреждает диетолог, терапевт, врач-кардиолог, заведующий центром кардиологии и терапии НКЦ №3 РНЦХ им. академика Б.В. Петровского, к.м.н. Константин Павлович Иванов. В интервью обозревателю «МК» Константин Иванов рассказал, как сбрасывать вес грамотно, без негативных последствий для здоровья.  

Самый опасный жир: названы главные ошибки в борьбе с лишним весом

— Константин Павлович, разные люди в понятие «лишний вес» вкладывают разные понятия. При каких показателях нужно действительно бить тревогу, а что является вариантом нормы?

— С точки зрения эталонов веса все довольно относительно, хотя, безусловно, специалисты обращаются к ряду антропометрических показателей. Чаще всего мы высчитываем индекс массы тела. И всегда обращаем внимание на висцеральное (что намного опаснее), а не подкожное ожирение. Важным показателем считается окружность талии. Нормой считается до 80 см у женщин и до 94 см у мужчины.

— Сейчас много говорят об уколах, благодаря которым худеют звезды. Они помогают быстро обрести привлекательную форму?

— Ответ зависит от того, какую проблему мы ставим во главу угла. Препараты, о которых идет речь, «вмешиваются» в углеводный обмен, стабилизируя его и снижая уровень сахара. Эндокринологи назначают их, например, в случае сахарного диабета 2-го типа.

Они действительно показали хорошие результаты по своему прямому действию, более того, дали еще и эффект значительного снижения массы тела за счет уменьшения объемов висцерального жира (наиболее опасного, поскольку он провоцирует хроническое воспаление в организме, повышает уровень сахара и опасен для сосудов).

Именно эти последствия накопления висцерального жира привлекли внимание кардиологов к изначально эндокринологическим препаратам. Поэтому сейчас такие активные вещества, как лираглутид, семаглутид, широко применяются не только эндокринологами, но и кардиологами, когда ожирение может привести к сердечно-сосудистой катастрофе.

Эти препараты представляют собой аналог человеческого гормона — глюкагоноподобного пептида (ГПП 1). Это регулятор аппетита и потребления пищи. Согласно данным, ГПП 1 обнаружен в ряде отделов головного мозга и участвует в процессе возникновения аппетита. Недавно завершились исследования еще одного вещества — ретарглутида. Это агонист рецепторов сразу к трем гормонам: ГПП 1, ГИП и глюкогону.

— Так, значит, лекарства все-таки работают?

— Они работают в отношении поставленных диагнозов. Но! Ни один эндокринолог или кардиолог не назначит вам их, «чтобы джинсы лучше сидели». Мы ведем речь строго о работе с конкретным заболеванием, совокупности данных, которые врач собирает о пациенте, грамотно подобранных дозировках и рассчитанном курсе.

Не хочу пугать, но повод для настороженности есть. Например, исследование побочных эффектов применения семаглутида (активное вещество одного из самых разрекламированных инъекционных препаратов для похудения) показало наличие рисков развития опухоли щитовидной железы, а информационный ресурс MedlinePlus (онлайн-ресурс медицинской информации для пациентов в США) разместил предупреждение для пациентов о возможных рисках.

Кроме того, нет данных об отдаленных последствиях применения этих уколов. Что будет через 5–10–15–20 лет? Наиболее изучены эффекты по прошествии всего 56 недель. Нет также данных о воздействии на здоровье пациентов младше 18 лет. Когда мы говорим о целенаправленном снижении веса, важно контролировать и предусматривать целый ряд биохимических процессов с точки зрения эндокринологии.

И это не так просто, как прочитать самостоятельно инструкцию к препарату. Да, вы можете впечатлиться быстрыми результатами, но очень огорчитесь, когда вес вернется с добавкой или появятся нежелательные заболевания. Это относится и к спортивным «жиросжигателям», к которым многие прибегают.

— Вес всегда возвращается?

— Это явление часто называют откатом. Все мы хотим быстрого и прочного результата, но данные подтверждают, что вес после инъекций часто возвращается и тащит за собой новые килограммы. Потому что реклама, советы звезд, опыт дочки маминой подруги — не имеют никакого отношения к ценности вашего здоровья и доказательной медицине.

Даже если препарат действительно по показаниям назначает врач, все равно необходимо составить новый сценарий своих отношений с собой, миром и едой. Есть и худеть можно только в том случае, если перед едой вы подумаете: что едите, сколько, когда, какие еще меры предпринимаете для своего здоровья и состояния. Принципы здорового образа жизни работают лучше, чем любые препараты.

— Что же все-таки делать с лишним весом?

— Взять на себя ответственность за свой вес здесь и сейчас, начать правильно питаться, не переедать, обязательно выпивать достаточное количество чистой воды в течение дня. И, разумеется, необходимы тренировки. Это могут быть регулярные занятия по 15 минут, в том числе циклические тренировки, которые себя хорошо зарекомендовали.

Плюс полезно обращаться за помощью к специалистам. Диетотерапия в современном мире — это в большой степени правильная психокоррекция. Надо принять, что это долгий процесс, но он принесет результаты. Кстати, помощь психолога может пригодиться и на этапе плато, когда вес уходил, а потом цифры на весах замерли.

— Кстати, о плато. Почему вес перестает уходить, даже если продолжаешь прилагать для этого массу усилий?

— Существует понятие основного обмена веществ. Скорость обмена снижается по мере потери веса и ограничивает возможность поддержания хорошего темпа похудения. Ключевым фактором при наборе веса является во многом именно снижение уровня основного обмена, который при здравом подходе диетолога, эндокринолога, психолога и, разумеется, пациента при проведении комплексной терапии увеличивается до нормального уровня и приближается к значениям, характерным для людей со стабильным весом.

Лет 30 назад у диетологов к плато было однозначное отношение: необходимо ужесточать диету. Но сейчас мы знаем, что это не работает в отличие от комбинации разгрузочного и неразгрузочного режимов. Но еще есть такое понятие, как мнимое весовое плато, которое связано с задержкой жидкости при продолжающемся уменьшении объема жировой ткани. Случаются и самовольные послабления пациента. Или даже отказ от терапии в тайне от врача. В этом случае плато чаще всего завершается набором веса.

— А как вы относитесь к так называемым «банкетным» таблеткам?

— Да, я нередко слышу от пациенток, что по случаю застолья они прибегают к разовым приемам определенных медикаментов (как правило, это препараты, назначаемые при диабете). Мое мнение: их не должно быть в свободной продаже без консультации у врача и выписки рецепта. И если человек ради обильных приемов нездоровой пищи готов рискнуть здоровьем, то мы точно имеем дело с проблемой, которую нужно разбирать не только с диетологом и эндокринологом, но и с психологом.

— А можно ли постройнеть с помощью косметологических процедур?

— Рынок сейчас предлагает целый набор методик для уменьшения жировой прослойки и омоложения. Популярный липолиз представляет собой применение препаратов, которые вводятся под кожу инъекционно и позволяют убрать отложения жира на животе, бедрах, лице, руках, в зоне декольте, избавиться от второго подбородка, очень больших щек и даже чтобы уменьшить объем жира на тыльной стороне ладоней.

Но эта методика никак не влияет на тот самый висцеральный жир, самый опасный, через призму которого мы говорим о пандемии XXI века — о метаболическом синдроме. Липолитики — это прежде всего история про локальные отложении жира, которые в моменте можно постараться убрать. Но генерализованно они работать совершенно точно не будут, и в отношении углеводного обмена у них никакого механизма действия нет. Во многих клиниках предлагают дополнить липолиз LPG-массажем, мезотерапией, прессотерапией, термолифтингом.

Если человек будет всем этим заниматься, отдавать громадное количество денег, то эффект так или иначе будет. Но! Самое главное помнить то, что вам обязательно скажет любой хороший косметолог: все это будет работать, только если параллельно вы будете заниматься спортом и правильно питаться.

А вот теперь задумайтесь. Если вы возьмете себя в руки, измените образ жизни, начнете заниматься спортом и обновите свое меню, будут ли у вас изменения в области красоты и здоровья? Разумеется — да! Но будет ли в этом заслуга модных препаратов и процедур или вашего осознанного отношения к собственному здоровью — делайте выводы сами.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика