Ученые назвали условие, при котором секс продлевает годы жизни

Постельные радости могут принести и вред

О том, что активная интимная жизнь укрепляет здоровье и дарит человеку помимо удовольствия дополнительные годы жизни, известно давно. Но лишь сейчас ученые Колумбийского университета (США) установили, как именно следует заниматься сексом в пожилом возрасте, чтобы он приносил максимум пользы.

Ученые назвали условие, при котором секс продлевает годы жизни

Главными позитивными факторами считаются умеренные физические нагрузки, которые человек испытывает во время секса, а также уровень тестостерона, который значительно выше у тех мужчин, которые ведут половую жизнь, чем у одиноких. Более того – интим в преклонном возрасте значительно улучшает состояние коры головного мозга, в результате чего сексуально активные мужчины реже страдают от старческого слабоумия, относятся к окружающему миру с интересом, участвуют в общественной жизни.

Еще один фактор – регулярная эякуляция помогает организму очиститься от канцерогенов. Кроме того, секс укрепляет иммунитет, а также является хорошим средством от депрессии, поскольку в процессе вырабатывается серотонин, «гормон счастья».

«Вот только все это работает при одном условии – у мужчины, который ведет интимную жизнь в пожилом возрасте, должна быть постоянная, позитивно настроенная к нему партнерша, — объясняет результаты американского исследования психолог и сексолог Олег Шевченко. – Потому что для немолодых людей особенно важно, чтобы интимная жизнь дарила лишь положительные эмоции. А в тех случаях, когда партнерши меняются, стресс неизбежен – даже если все проходит без осечек, что само по себе редкость. К новому человеку надо приспосабливаться, это вызывает стресс. А стресс крайне вреден, особенно в преклонном возрасте, и если он к тому же сопровождает постельные радости, то опасен вдвойне из-за того, что в этот момент организм испытывает физические нагрузки».   

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика