ВСУ готовят новое наступление на юге, Израиль несёт потери в Газе

ВСУ готовят новое наступление на юге, Израиль несёт потери в Газе

Важным является то, что США и НАТО сосредотачивают значительные силы на Ближнем Востоке. У берегов Израиля уже находятся около 50 натовских боевых кораблей. Пополняется авиация США и НАТО как на Кипре, так и на базах в странах Персидского залива. Общая численность натовских сухопутных войск превысила 50 тыс. штыков.

На минувшей неделе Киев получил новую партию из 25 танков Leopard1A5 и 18 машин Leopard2A6, в добавок к американским «Абрамсам». Кроме того, ВСУ передали тяжёлые машины разграждения и разминирования, изготовленные на базе все тех же «Абрамсов». Киев продолжает формировать новые соединения. Значительная часть личного состава ВСУ проходит обучение в западной Европе. Общее число тяжёлых машин в танковом парке ВСУ приближается к 200. Кроме того, на вооружении укронацистов около 600 средних танков советской выделки, прошедших модернизацию в Чехии и Словакии. Киев продолжает получать артиллерию, РСЗО и боеприпасы к ним. А также, на территорию Украины были переправлены первые самолёты F16.

Современная западная техника в больших количествах замечена на Авдеевском, Купянском и, главным образом — на Ореховском направлении.  Именно под Ореховом наблюдается активная перегруппировка войск врага. В тылу идёт доукомплектование 128-й горноштурмовой бригады, ранее изрядно обескровленной в продолжительных и вязких боях. В районе Работино концентрируются главные силы 82-й десантной, 71-й егерской и 118-й механизированной бригад ВСУ. Близ Вербового в лесопосадках сосредотачиваются подразделения 78-я полка и личный состав 3-го батальона 80-й десантной бригады. Одновременно ВСУ усиливают натиск своих войск в боях за левый берег Днепра, не считаясь с потерями. Идут бои за село Крынки у железнодорожного и Антоновского мостов. Похоже, противник не собирается брать тайм-аут на осенне-зимний период.

На минувшей неделе в восточное Средиземноморье вошла ударная корабельная группа ВМС США во главе с авианосцем класса «Нимиц» — «Дуайт Эйзенхауэр», бортовой номер CVN-69. Его сопровождают ракетный крейсер «Филиппинское море», эсминцы УРО (класса Арли Бёрк): «Лабун», «Мейсон» и «Грейвли». Ранее сюда же прибыла другая корабельная ударная группа во главе с самым крупным кораблём в мире — авианосцем «Джеральд Р. Форд» в сопровождении ракетного крейсера «Нормандия» и эсминцев УРО: «Рэмедж», «Карни», «Рузвельт» и «Томас Хаднер». В этом же регионе была замечена многоцелевая атомная подводная лодка ВМС США «Флорида» (класс Огайо) с крылатыми ракетами «Томагавк» на борту.

Кроме того, в Средиземное море вошла британская ударная группа кораблей. Её возглавляет авианосец «Королева Виктория» (бортовой номер R08), в состав авиакрыла этого корабля входит эскадрилья истребителей пятого поколения F-35В. Какие корабли сопровождают этот авианосец, не уточняется. Однако в районе Кипра его уже поджидает оперативная группа, состоящая из плавучего госпиталя «Аргус» и десантного корабля «Лайм бэй» с морской пехотой и спецназом на палубе.

Франция направляет к берегам Израиля десантный корабль — вертолётоносец «Тоннар». В районе Кипра уже сосредоточились корабли фрегаты «Баден-Вюнтенберг» (ВМС ФРГ) и «Адриас» (ВМС), а также два немецких корвета «Эрфурт» и «Оденбург».

В Красном море находится группа американских эсминцев УРО и три десантных авианесущих корабля ВМС США, с морпехами, вертолётами и конвертопланами на борту.

Тем временем израильские сухопутные силы штурмуют пригороды Газы при поддержке своей и американской авиации. По сведениям, поступающим из Генштаба ЦАХАЛ, сам город Газа уже блокирован, а израильские войска ведут бои на его окраинах. СМИ Земли Обетованной сообщают, что в сектор Газа введены бронетанковая и пехотная дивизии общей численностью, превышающей 20 тыс. штыков.  Бои носят напряжённый характер и стороны несут немалые потери. Число погибших бойцов ХАМАСа не указывается, во всяком случае на этот счёт достоверных сведений нет. Напротив, известно, что за последние два дня ЦАХАЛ потерял до 11 танков и около 20 бронетранспортёров. В ходе ответных боевых действий потери в личном составе израильских войск приближаются к 140 только убитыми.

Бои идут не только в секторе Газа, но и на севере страны, на так называемых арабских территориях и в пределах Западного берега Иордана, где потери палестинцев оцениваются примерно в 145 человек. «Хезболла» объявила, что в её рядах погибло 60 человек. Судя по всему, маховик большой войны на Ближнем Востоке раскручивается не на шутку.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика