В Германии откопали колоссальный зал легендарного короля

Ученые: нашлась еще одна часть головоломки о жизни в бронзовом веке

Колоссальный зал скандинавского бронзового века, раскопанный в Германии, возможно, является легендарным залом собраний короля Хинца.

В Германии откопали колоссальный зал легендарного короля

Во время раскопок недалеко от “королевской могилы” Седдина (район Пригниц) к северо-западу от Берлина был обнаружен колоссальный зал бронзового века.

Как сообщает Arkeonews, колоссальное здание бронзового века по-прежнему считается легендарным залом собраний короля Хинца, легендарной личности, которая, как утверждается, была похоронена в золотом гробу.

С весны Государственное управление по охране памятников Бранденбурга и археологи из Геттингенского университета проводят масштабные раскопки вокруг легендарной королевской могилы.

“Королевская могила” близ Седдина близ Грос-Панкова считается самым важным погребальным комплексом 9 века до нашей эры на севере Центральной Европы. Он был обнаружен в 1899 году во время работ по добыче камня.

Как объявило Государственное управление по охране памятников Бранденбурга, это самое большое в своем роде сооружение скандинавского бронзового века (приблизительно 2200-800 гг. до н.э.). Говорили, что зал заседаний легендарного короля Хинца, вероятно, был раскопан с планом этажа 31 на 10 метров.

По словам государственного археолога Франца Шоппера, это “действительно большая, впечатляющая находка”.

“Дома в доисторические времена обычно строились таким образом, что их ширина составляла шесть-семь, иногда восемь метров. Мы здесь на глубине десяти метров, вот что необычно”, — объясняет доктор Иммо Хеске, ведущий археолог Геттингенского университета.

Стены здания состояли из деревянных досок и плетня и были обмазаны глиняной штукатуркой. Крыша была покрыта соломой. Из-за предполагаемой высоты здания в семь метров предполагается, что там были дополнительные этажи для проживания и складских помещений. В западной половине здания по центру располагался камин. На северной длинной стене был обнаружен миниатюрный сосуд, который, вероятно, был предназначен для ритуального жертвоприношения.

Эксперты также обнаружили две наружные стены зала, сложенные из нагроможденных полевых камней в почве Пригница. Это совершенно нетипичный метод строительства для Северной Европы бронзового века, отмечает Arkeonews.

Для Иммо Хеске это очевидно: строитель или пользователь дома был вдохновлен своими путешествиями на юг.

Археолог Иммо Хеске датирует строительство между 10-м и 9-м веками до нашей эры. Из-за своих огромных размеров это, вероятно, была резиденция правителя. По словам Хеске, в период с 1800-го по 800 год до нашей эры между Данией и Южной Германией было только два других здания такого типа.

Поэтому эксперты уверены: в большом актовом зале, который использовался для приемов и других торжеств, не жил простой крестьянин. Скорее всего, многое указывает на легендарного короля Хинца в Пригнице, который, как говорят, был похоронен всего в нескольких метрах отсюда – также в 9 веке до нашей эры.

“Вполне возможно, что король жил здесь и проводил свои встречи и консультации”, — объясняет государственный археолог Бранденбурга Франц Шоппе. Но это также мог быть предшественник короля Хинца. Ясно одно: дом также датируется периодом между 10-м и 9-м веками до нашей эры.

По словам государственного секретаря Бранденбурга по науке Тобиаса Дюноу, благодаря этой находке появилась еще одна часть головоломки о жизни в бронзовом веке: “Здесь у нас есть возможность – как вряд ли где-либо еще в Европе — получить представление об образе жизни, культуре, строительстве домов и других объектов, о культуре погребения бронзового века".

Находки и очертания домов будут закреплены и задокументированы к концу недели. Затем место раскопок будет снова закрыто. Однако исследование еще не завершено. Место раскопок может быть вновь открыто в ближайшие несколько десятилетий, чтобы можно было использовать новые технологии или специальные тесты ДНК, чтобы докопаться до сути истории и узнать больше о жизни людей, окружавших королевскую гробницу Седдина. А археологи из Геттингенского университета и Государственного управления по охране памятников Бранденбурга также проведут обширные раскопки вокруг королевской могилы в течение следующих двух лет в рамках проекта финансирования.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика