В Москве осудили врачей по делу о суррогатном материнстве и торговле детьми (ВИДЕО)

В Москве осудили врачей по делу о суррогатном материнстве и торговле детьми (ВИДЕО)

фото: Фигуранты называли знаменитостей, которые пользовались услугами сурматерей.

В Москве суд вынес приговор группе врачей и директору «Евромедцентра» по делу о торговле детьми. Главного руководителя центра приговорили к 19,5 годам строгого режима, его подчиненные получили также большие сроки.

Следователи доказали, что медцентр, которым руководил Владислав Мельников, занимался суррогатным материнством. Рожденных детей отдавали богатым иностранцам.

В специальном приюте младенцы были «на передержке», пока их биологические родители оформляли документы.

Также по делу был осужден эмбриолог Тарас Ашитков (17,5 лет), репродуктолог Юлиана Иванова (16,5 лет), акушер-гинеколог Лилия Панаиоти (16 лет), младший воспитатель Лилия Валеева (10,5 лет).

Осуждены были и суррогатные матери – одна получила 4 года, но пока будет действовать отсрочка наказания – до достижения ребенком осужденной 14-летнего возраста. Другая суррмать получила 10,5 лет, она в розыске.

Дела на врачей и суррматерей завели в 2020 году. Тогда в квартире в Подмосковье был найден мертвый младенец, а также трое живых новорожденных. Их готовили к перевозке за границу — для продажи. За одним из малышей не досмотрела няня, в итоге он умер. Причина смерти младенца — двухсторонняя бронхопневмония.

Следователи выявили 11 эпизодов торговли детей, 8 из них были переданы за границу. Все дети предназначались чиновникам из Юго-Восточной Азии (Филиппины). Весь бизнес работал с 2014 по 2020 годы.

Кстати, следователи заявляли, что некоторые иностранцы не передавали биоматериал в Россию, они не были законными родителями и хотели просто купить чужих младенцев.

Все осужденные свою вину не признают и считают дело сфабрикованным.

Как писал ранее Topnews, в России запретили суррогатное материнство для иностранцев. Воспользоваться услугами суррматерей могут только супруги, или одинокие женщины, которые по медпоказаниям не могут стать матерями.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика