«Таврийский плацдарм» как фантом ВСУ на фоне Авдеевского капкана

«Таврийский плацдарм» как фантом ВСУ на фоне Авдеевского капкана

Пока Российская Армия плотно занимается Донецким направлением и Авдеевской горячей точкой фронтов СВО, на южных рубежах тоже не все спокойно. Разведка сообщает, что противник накопил здесь многотысячную группировку войск, восполнив потери и проведя передислокацию ряда подразделений с других направлений, предварительно проведя их доукомлектацию. Также была брошена на Херсонский участок часть резервов. И тому есть ряд причин, которые возникли отнюдь не осенью 2023 года.

Отметим, что к середине октября противник осуществил частичный или временный вывод из пропускной способности трёх мостов через Северо-Крымский канал с использованием РСЗО типа HIMARS. Украинские формирования уничтожали в прошлом месяце наши вышек связи в рамках их досягаемости средств поражения. Массового явления не получилось, но и достигнутого хватило для того, чтобы временами сеть действительно пропадала. Вместе с этим, противник организовал перемещение тяжелой военной техники базировавшейся близ Херсона, а также по трассе Т2207 подтянул резервы по направлению Давыдов Брод–Берислава.

Достаточно вспомнить хронологию передвижения боевиков ВСУ на Херсонском фланге в октябре:

— Утром 17 октября, в районе населённого пункта Песчановка на лодках было высажено до 40 человек противника – российская артиллерия несколько часов выкуривала их оттуда;

18 октября ночью по Днепру зашли диверсионно-разведывательные группы противника одного из его известных подразделений в районе Крынок и ушёл в сосновое лесничество к юго-западу от населённого пункта. В этот же день одна их таких групп спецназначения совершила налет на российские подразделения на «херсонской трассе»;

19 октября утром противник высадил ещё около 20 человек в районе населённого пункта Крынки. При этом обеспечивал прикрытие своего десанта достаточно сильными артиллерийскими ударами;

21 октября противник снова произвёл высадку десанта в районе берега под Песчановкой. Наступательных действий не предпринимал. Рассредоточился. Предполагается, что те также пытаются организовать плацдарм с соседними Антоновскими дачами близ Антоновского моста, где противник уже давно плотно обосновался на левом берегу.

Все эти усилия врага встретили достойное противодействие, и даже не особо в них дело. Это просто сводка о цепочке событий и произошедшего с указанием действий противника. Фактически проблемы здесь начались не в октябре, а стали активно проявляться где-то с начала весны текущего года. Группировка «Днепр» – это 5-я общевойсковая армия ВС РФ.

Связывать смену командующего с усилением ВСУ на Херсонском направлении только в октябре нельзя. Как сказано выше, предпосылки к этому были задолго до середины осени. Сейчас же целью ВСУ на данном участке фронта больше является оттянуть наши силы от Авдеевского направления.

Как известно, Авдеевка – это не только точка обстрелов Горловки, Ясиноватой и Донецка. Это – ключ всей Донбасской дуги. Взяв Авдеевку, ВС РФ не только прекратят обстрелы городов ДНР. После полетит вся линия Восточного фронта с оперативным выходом на Днепропетровск и освобождением Славянско-Краматорской агломерации. Собственно, это и послужило усиленным вниманием Киева к Авдеевскому участку.

Эта прелюдия лишь частично касается кадровых перестановок в ВС РФ. В частности, смены командующего группировкой «Днепр». Новым командующим объединенных подразделений назначен на днях гвардии генерал-полковник Михаил Теплинский, занимавший должность заместителя командующего объединенной группировкой российских войск на Украине.

Фактически, для него это – понижение в занимаемой должности. Михаил Юрьевич – боевой генерал, который прекрасно знает свою работу, имеет непререкаемый авторитет среди бойцов. Последнее время враг увеличивает боевую активность на этом участке южного фронта, в Херсонской области, переправляясь на наш берег Днепра и пытаясь создать там плацдарм для попыток наступления в направлении Крыма. Бои тут становятся все более ожесточенными.

Бывший командующий группировкой войск генерал-полковник Макаревич снят с должности через повышение. Сообщается, что Олег Макаревич был снят со своей должности по результатам докладов в Москву нашей разведки, которая довела до высшего командования факты несоответствия результатов на месте с той информацией, что поступала по линии от командования группировкой «Днепр».

Эти доклады лишь подтвердили тот факт, что из-за отвратительного командования группировкой Херсонский участок фронта держался с огромными потерями в личном составе и потерей территории вглубь от 5 до 7 км. Его повысили, но должны были, по идее, отстранить. Смена командования группировки – это следствие недавнего визита верховного главнокомандующего в штаб СВО в Ростове.

Такие вот новости с южных фронтов. Остается ждать, что смена командования более эффективно позволит разрешить дилемму: станет ли фантом «Таврийского плацдарма» для ВСУ на Херсонской земле реальностью или рассеется как мираж. Сейчас Авдеевский сектор требует повышенного внимания, но забывать о других флангах тоже нельзя.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика