Китай принял меры, согласившись с Западом насчет «катастрофической» опасности искусственного интеллекта

«Это будет намного умнее самого умного человека»

Великобритания, США, ЕС и Китай подписали декларацию о ‘катастрофической’ опасности искусственного интеллекта. При этом в коммюнике саммита в британском Блетчли не содержится согласия на создание центра тестирования в Великобритании, как надеялись некоторые в правительстве Соединенного Королевства.

Китай принял меры, согласившись с Западом насчет «катастрофической» опасности искусственного интеллекта

Китай, Великобритания, США, ЕС и Австралия согласились с тем, что искусственный интеллект представляет потенциально катастрофический риск для человечества, в первой международной декларации, посвященной быстро развивающейся технологии.

Как пишет The Guardian, двадцать восемь правительств подписали так называемую “декларацию Блетчли” в первый день саммита по безопасности искусственного интеллекта, организованного британским правительством. Страны договорились совместно работать над исследованиями безопасности искусственного интеллекта, даже несмотря на признаки того, что США и Великобритания конкурируют за лидерство в разработке новых правил.

Риши Сунак приветствовал это заявление, назвав его “совершенно невероятным”.

В своем выступлении перед собственным выступлением на саммите в четверг премьер-министр добавил: “Ничто так не изменит будущее наших детей и внуков, как технологические достижения, такие как искусственный интеллект. Мы в долгу перед ними за то, чтобы обеспечить безопасное и ответственное развитие искусственного интеллекта, осознавая риски, которые он создает, достаточно рано в процессе”.

Мишель Донелан, министр по технологиям Великобритании, заявила журналистам: “Впервые страны согласились с тем, что нам нужно не только независимо, но и коллективно рассматривать риски, связанные с пограничным искусственным интеллектом”.

Как поясняет The Guardian, Frontier AI относится к самым передовым системам, которые, по мнению некоторых экспертов, могут стать более интеллектуальными, чем люди, в решении целого ряда задач. Выступая перед информационным агентством PA в кулуарах саммита, Илон Маск, владелец Tesla и SpaceX, а также платформы X, предупредил: “Впервые мы сталкиваемся с ситуацией, когда есть что-то, что будет намного умнее самого умного человека … это не мне ясно, что мы действительно можем контролировать такую вещь”.

Донелан открыла саммит, сказав своим коллегам-участникам, что развитие искусственного интеллекта “нельзя оставлять на волю случая, пренебрегать им или поручать только частным субъектам”. К ней присоединились на сцене министр торговли США Джина Раймондо и вице-министр науки и технологий Китая У Чжаохуэй, продемонстрировав редкое проявление глобального единства.

Мэтт Клиффорд, один из британских чиновников, ответственных за организацию саммита, назвал появление Раймондо и У вместе на сцене “замечательным моментом”.

Китай подписал декларацию, которая включала предложение: “Мы приветствуем усилия международного сообщества по сотрудничеству в области искусственного интеллекта для содействия инклюзивному экономическому росту, устойчивому развитию и инновациям, защите прав человека и основных свобод, а также укреплению общественного доверия к системам искусственного интеллекта для полной реализации их потенциала”.

У сказал коллегам-делегатам: “Мы придерживаемся принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. Страны, независимо от их размера и масштабности, имеют равные права на разработку и использование искусственного интеллекта. ”

Однако пока что существует мало международного согласия по поводу того, как может выглядеть глобальный набор правил в области искусственного интеллекта или кто должен их разрабатывать.

Некоторые британские чиновники надеялись, что другие страны согласятся усилить правительственную целевую группу по искусственному интеллекту, чтобы ее можно было использовать для тестирования новых моделей со всего мира, прежде чем они будут представлены широкой публике.

Вместо этого Раймондо использовала саммит, чтобы объявить об отдельном американском институте безопасности искусственного интеллекта в рамках Национального института стандартов и технологий страны, который она назвала “нейтральной третьей стороной для разработки лучших в своем классе стандартов”, добавив, что институт разработает свои собственные правила безопасности и тестирования.

Ранее на этой неделе администрация Байдена опубликовала исполнительный приказ, требующий от американских компаний в области искусственного интеллекта, таких как OpenAI и Google, делиться результатами своих тестов на безопасность с правительством, прежде чем выпускать модели искусственного интеллекта.

Затем вице-президент Камала Харрис выступила с речью об искусственном интеллекте в Лондоне, в которой рассказала о важности регулирования существующих моделей искусственного интеллекта, а также более продвинутых в будущем.

Клиффорд опроверг любые предположения о расколе между США и Великобританией в вопросе о том, какая страна должна взять на себя глобальное лидерство в регулировании искусственного интеллекта.

“Вы, наверное, слышали, как министр Раймондо действительно хвалила нас во все горло и говорила о партнерстве, которое она хочет установить между Великобританией и институтом безопасности США”, — сказал он. “Я действительно думаю, что это показывает глубину партнерства”.

ЕС находится в процессе принятия законопроекта об искусственном интеллекте, целью которого является разработка набора принципов регулирования, а также введение правил для конкретных технологий, таких как распознавание лиц в реальном времени.

Источник: www.mk.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика