Депутат ГД Огуль: На федеральном уровне формируется единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов

Депутат ГД  Огуль: На федеральном уровне формируется единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов

Почти два часа длилась дискуссия в Государственной Думе по поводу проблемы маловодья бассейнов рек Волги и Дона и их притоков. В бассейне реки Волга проживает почти 70 миллионов человек, а Дона — порядка 13. Как отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, обмеление Волги и Дона затрагивает более 80 миллионов человек.

Наиболее остро проблема ощущается в низовьях. Депутат Государственной Думы Леонид Огуль отметил, что для Астраханской области проблема маловодья не просто знакома, она одна из болевых точек, которая угрожает экологии, социальной сфере и экономике региона.

«Только на Волжско- Камском каскаде существует спецпропуск, который применяется для обводнения Нижней Волги. С учетом маловодья в этом году сложилась сложная ситуация с паводком: вместо положенных 84 дней он длился всего лишь 51 день. Рыбохозяйственная и сельскохозяйственная полки также были значительно короче. При норме не менее 125 куб.км объем весеннего половодья в 2023 году составил около 93 куб.км, а в 2022 году — 92 куб.км. Мы также подняли вопросы о необходимости глубокого научного изучения обмеления Каспия и расширении Международного транспортного коридора „Север-Юг“. В настоящее время на федеральном уровне формируется единый федеральный проект по экологическому оздоровлению водных объектов со сроком реализации с 2025 года. Принимая такой документ крайне важно, чтобы в его разработке принимали участие именно те регионы, которые знают о проблемах Волги и Дона из первых рук. В нем должно быть четко прописано, какие водохозяйственные мероприятия планируются в дальнейшем для водообеспечения населения и развития сельскохозяйственной и рыбной отраслей. Правительство Астраханской области по поручению губернатора Игоря Бабушкина уже готовит предложения, обозначает актуальные вопросы, которые должны найти отражение в Федеральном проекте», — рассказал Леонид Огуль об итогах этого пленарного заседания нижней Палаты российского парламента.

Кроме того, Леонид Огуль поднял вопрос о недопустимости зимних сбросов воды. По словам парламентария, в зимний период воду необходимо экономить, чтобы обеспечить оптимальный сброс весной, когда начинается период нереста. Депутат отметил неудовлетворительную работу «Росгидромета», который, по его словам, ошибается в прогнозах, что приводит к неверным расчетам и неправильному регулированию воды.

Источник: argumenti.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика