«Этот мужчина был пьян?»: в ЕС недипломатично высказались о планах Киева судиться за зерно 

«Этот мужчина был пьян?»: в ЕС недипломатично высказались о планах Киева судиться за зерно 

фото: Напомним, Киев намерен подать иск в ВТО по поводу отказом от покупки странам ЕС украинского зерна.

В ответ на выход РФ из зерновой сделки Украина пытается наладить поставки зерна в ЕС через новый зерновой коридор.

Однако не все страны Европы готовы его закупать.

В результате власти Украины решили подать жалобу в ВТО в связи с запретом на ввоз зерна в Польшу, Венгрию и Словакию.

Об этом заявил заминистра экономики и торгового представителя Украины Тараса Качка.

Он подчеркнул, что иск в процессе подготовки к этим странам, а следом будут приняты и ответные меры на экспорт фруктов и овощей из Польши.

«Важно доказать, что эти действия юридически неправомерны. И поэтому завтра мы начнем судебное разбирательство», — заявил тогда Качка.

Он также уточнил, что отказ этих стран подчиняться от решения ЕК выявил «самую большую системную проблему», что выводит закономерный,. по его мнению, вопрос о доверии заявлениям Брюсселя от имени ЕС.

Между тем источник Politico в европейской дипломатии на сей факт отреагировали недипломатично.

«Этот мужчина был пьян?» — прокомментировал инициативу представителя Украины собеседник издания.

Примечательно, что министр сельского хозяйства Польши Роберт Телюс и вовсе заявил о неправомерности иска Украины в ВТО по зерновому вопросу.

Между тем стало известно, что Хорватия отказалась проводить закупку украинского зерна, не отказываясь при этом предоставить свою территорию под его транзит.

Об этом сообщил премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, передают РИА Новости.

Причем причины те же, что и у Польши — поддержка отечественного производителя сельхозпродукции. Транзит предлагается проводить двумя путями — по железной дороге и речнму пути через Дунай  или Адриатическое море.

Источник: www.topnews.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика